13kz.kz: IV ЗАСЕДАНИЕ СПСЦА: ПРОФСОЮЗЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

В Шымкенте под председательством Генерального секретаря Совета профсоюзов стран Центральной Азии–Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина состоялось IV заседание СПСЦА.

В его работе приняли участие члены Совета, руководители Национальных профцентров Узбекистана Таджикистана Кыргызстана Монголии, а также эксперты из Международной организации труда и Международной организации по миграции и делегации национальных профцентров пяти стран.

В повестке дня IV

заседания СПСЦА рассмотрение вопросов регулирования трудовой миграции в странах Центральной Азии, утверждение нормативных актов по созданию Молодежного совета СПСЦА, Концепции развития международного и внутреннего туризма, обсуждение Концепции наградной деятельности и подведение итогов регионального смотра-конкурса «Лучший коллективный договор профсоюзов стран Центральной Азии 2023 года».

Открывая заседание Совета, Генеральный секретарь СПСЦА Сатыбалды Даулеталин акцентировал внимание участников на итогах деятельности регионального профсоюзного объединения за год председательствования в Совете Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

«С момента создания Совета мы совместно сделали большой шаг в направлении интеграции наших национальных профцентров. Мы успешно организовали ряд мероприятий, способствующих улучшению социально-трудовых отношений в наших странах, развитию культурного и спортивно-оздоровительного сотрудничества, а также расширили географию наших усилий. Важно отметить, что в течение этого года мы проделали значительную работу. Мы разработали логотип, флаг и создали сайт Совета профсоюзов стран Центральной Азии (СПСЦА), что является важным шагом в повышении прозрачности и эффективности нашего союза. На предыдущем заседании мы обсудили важные вопросы, такие как укрепление регионального сотрудничества, профсоюзная молодежная политика и единая коммуникационная стратегия профсоюзов в Центральной Азии. Мы также сфокусировали внимание на развитии туризма в нашем регионе, что представляет собой большой потенциал для социально-экономического развития. Кроме того, мы подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере туризма между национальными профсоюзными центрами, что открывает новые перспективы в нашем сотрудничестве в этой области», — сказал Генеральный секретарь СПСЦА.

Сатыбалды Даулеталин определил и основные задачи, стоящие перед членами Совета.

«Сегодня перед нами стоит задача по продвижению социальной справедливости в нашем регионе. Мы должны сосредоточить свои усилия на формировании Нового общественного договора, ориентированного на человека, и создании условий для достойного труда. Только таким образом мы сможем обеспечить устойчивое развитие наших социально-экономических систем на всех уровнях. Неравенство в распределении доходов и бедность остаются серьезными преградами на пути к социально-экономическому развитию. Настало время изменить действующий общественный договор и работать для достижения наших общих целей. Укрепление Совета профсоюзов стран Центральной Азии и расширение его возможностей позволит обеспечить условия достойного труда и социальной справедливости для 15 миллионов трудящихся в регионе Центральной Азии», — подчеркнул Генеральный секретарь Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

В своих приветствиях члены СПСЦА-руководители национальных профцентров Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Монголии отметили вклад Федерации профсоюзов Республики Казахстана в поступательное развитие регионального профсоюзного объединения и поделились своим мнением об основных вопросах повестки дня и о перспективах развития организации.

Председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков поблагодарил Федерацию профсоюзов Республики Казахстан за эффективную работу по развитию СПСЦА и внес на рассмотрение коллег несколько предложений – создать специальную рабочую группу по выработке единых предложений для национальных правительств и совместно проработать вопрос вступления СПСЦА в Международную конфедерацию профсоюзов.

Руководитель национального профцентра Таджикистана Маликшо Нематзода призвал коллег активно включиться в решение проблем трудовой миграции.

Продолжил тему глава Федерации профсоюзов Кыргызстана Эмиль Кызаев, отметивший необходимость усиления приграничного сотрудничества в рамках СПСЦА.

В свою очередь, Председатель Конфедерации монгольских профсоюзов Эрдэнэбат Сухбаатар подчеркнул важность развития двустороннего сотрудничества Совета с международными и глобальными институтами.

В своем выступлении заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV/МОТ Сергеюс Гловацкас отметил высокий уровень отношений между СПСЦА и Международной организацией труда.

«СПСЦА – самодостаточная, востребованная организация, не формально, а реально действующая организация. Совместно с Советом Международная организация труда за эти два года провела около десятка мероприятий, подписана Алматинская декларация о сотрудничестве и принят план действий», — сказал международный эксперт. Он обратил внимание членов Совета на вопрос продвижения ратификации конвенций МОТ 19, 97, 102, 118, 181 и других. Все они, так или иначе, касаются вопросов трудовой миграции.

Тему повестки дня продолжил представитель Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане Алпамыс Асабаев. По его словам, В то время, как Казахстан является страной принимающей трудовых мигрантов, другие государства региона являются донорами трудовой миграции. Правительство Казахстана приняло Концепцию по миграции (2023-2027 гг.), согласно которой реализуются программы по интеграции мигрантов на рынке труда и в обществе. По статистике МОМ, в период с 2020 по 2023 годы в Казахстане зарегистрировано около 725 тысяч международных мигрантов, около 60% от этого числа – граждане Узбекистана, далее расположены трудовые мигранты из России, Кыргызстана и Таджикистана. Эксперт отметил, что представительство МОМ в Центральной Азии заинтересовано в расширении сотрудничества с членами СПСЦА.

Участники заседания, представив доклады о ситуации в сфере миграционной политики в своих странах, сошлись во мнении, что в условиях глобализации, а также нарастания геополитических и экономических кризисов миграционные процессы будут усугубляться.

Обсуждение первого вопроса повестки дня подытожил Генеральный секретарь СПСЦА Сатыбалды Даулеталин.

«Трудовая миграция — один из интеграционных процессов между нашими странами. Для профсоюзов важен вопрос легализации трудовой миграции в регионе. На национальных уровнях нам необходимо предусмотреть предложения для правительств по защите прав трудовых мигрантов, на региональном уровне — выработать совместную стратегию по решению проблем трудовой миграции», — отметил Глава СПСЦА.

Основным итогом рассмотрения вопроса трудовой миграции в регионе стало подписание Соглашения между национальными профсоюзными центрами СПСЦА о взаимопонимании и сотрудничестве в области трудовой миграции. Подписи под документом поставили Председатели Федераций профсоюзов Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Согласно документу, национальные профцентры пяти государств будут продвигать вопросы защиты прав и интересов трудовых мигрантов на уровне правительств своих стран. Кроме того, профсоюзы намерены оказывать юридическую и консультативную помощь и содействие трудовым мигрантам в создании профсоюзов в стране пребывания, продвигать ратификацию конвенций МОТ 97 «О трудящихся мигрантах», 143 «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и общения» и ряд других мер.

В ходе IV заседания СПСЦА члены Совета также утвердили состав и Положение о Молодежном совете СПСЦА, призванного продвигать интересы профсоюзной молодежи пяти государств.

Согласно повестке дня мероприятия была также утверждена Концепция развития международного и внутреннего туризма, и рассмотрена Концепция наградной деятельности.

В завершении заседания члены Совета подвели итоги регионального смотра-конкурса «Лучший коллективный договор профсоюзов стран Центральной Азии 2023 года», победители которого в лице председателей профкомов предприятий, получили награды из рук Главы СПСЦА. По итогам смотра-конкурса лучшими признаны коллективные договоры, принятые при содействии первичных профсоюзных организаций ООО «Termiz Dario Porti» («Термизский речной порт») из Узбекистана, Нурекской ГЭС из Таджикистана, Главного управления гражданской авиации Монголии, Муниципального предприятия «Тазалык» из Кыргызстана и АО «Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения и родственных предприятий» из Казахстана.

В 2024 году председательство в Совете профсоюзов стран Центральной Азии переходит Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, соответственно V заседание членов Совета пройдет в Душанбе.