online.zakon.kz: Профсоюзы Центральной Азии обсуждают единые рекомендации по решению проблем трудовых мигрантов

 Сегодня в Шымкенте состоялся Региональный семинар по приграничному сотрудничеству профсоюзов стран Центральной Азии, организованный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан совместно с Международной организацией труда. В работе семинара приняли участие представители национальных профцентров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

 Открывая работу семинара, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева отметила, что участники мероприятия обсудят влиянии миграционных процессов на социально-экономическую ситуацию приграничных регионов и выработают предложения в совместный план приграничного сотрудничества в рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии (СПСЦА).

 Приветствуя участников семинара от имени Международной организации труда, заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV/МОТ Сергеюс Гловацкас отметил важность развития приграничного сотрудничества в социально-трудовой сфере.

 «Регион Центральной Азии традиционно интеграционный, начиная с Великого Шелкового пути. Центрально-азиатские государства имеют общую историю, культуру и корни. Границы между государствами открыты и это, безусловно, влияет на процессы в социально-трудовой сфере. Приграничное сотрудничество очень важно в вопросах обеспечения социальной защиты трудовых мигрантов и в этом вопросе отдельная роль отводится профсоюзам», – сказал международный эксперт.

 В первой части семинара были представлены страновые презентации о ситуациях в социально-трудовой сфере в республиках Центральной Азии.

 Заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева рассказала о ситуации в социально-трудовой сфере Казахстана и об основных направлениях деятельности ФПРК в рамках социального партнерства. Она отметила, что Федерация профсоюзов РК – крупнейшая общественная организация страны, объединяющая в своих рядах около двух миллионов членов профсоюзов в рамках 23 отраслевых профсоюзов и 17 территориальных объединений.

 «В прошлом году представители Федерации профсоюзов приняли участие в разработке 58 нормативно-правовых актов. В адрес субъектов законодательной инициативы и госорганам было направлено 153 предложения по совершенствованию законодательства, часть из которых учтена и отражена в принятых законах. В настоящее время вырабатываются предложения по взаимодействию с соцпартнерами по вопросам трудовой миграции», – сообщила коллегам заместитель Председателя ФПРК.

 Продолжая тему, заместитель Председателя ФПРК, председатель Казахстанского отраслевого профессионального союза нефтегазового комплекса Султан Калиев отметил, что в укреплении сотрудничества профсоюзов региона огромную роль играет взаимодействие в рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

 «Все нефтегазовые регионы Казахстана граничат с государствами Центральной Азии, поэтому приграничное сотрудничество между соответствующими отраслевыми профсоюзами стран важно развивать в рамках созданного Совета профсоюзов стран Центральной Азии», – сказал Султан Калиев.

 В свою очередь, заместитель председателя Территориального объединения профсоюзов Туркестанского области Айдар Бахтыбаев подчеркнул, что созданное два года назад после административной реформы новое профсоюзное объединение вносит свой вклад в развитие приграничного сотрудничество с профсоюзами Узбекистана.

 Представляя страновую презентацию от имени Федерации профсоюзов Узбекистана заместитель Председателя-заведующий международным отделом аппарата ФПУ Яркун Файзуллаев рассказал, о влиянии на Узбекистан миграционных процессов.

 «Население Узбекистана составляет более 36 миллионов человек с ежегодным приростом 950 тысяч человек. Около 2,5 миллиона граждан Узбекистана работают за рубежом. Это 5 % от общей численности населения. Таким образом, Узбекистан становится страной-донором по трудовым мигрантам», – отметил Яркун Файзуллаев.

 Тему приграничного сотрудничества продолжил председатель Джизакского областного Совета ФПУ Нусуратулла Пардаев, который проинформировал участников семинара об опыте сотрудничества между джизакскими и туркестанскими профсоюзами.

 Представитель Федерации профсоюзов Кыргызстана, председатель Таласского областного Совета профсоюзов Акылбек Жакшымбеков также акцентировал внимание коллег на развитии взаимодействия профсоюзов стран региона, получившем новый импульс в рамках СПСЦА.

 В своей страновой презентации председатель Согдийского областного Совета профсоюзов, руководитель делегации Таджикистана Шарифулло Абдуллозода рассказал, что согласно Кодексу Труда в республике профсоюзами осуществляется общественный контроль в социально-трудовой сфере, и вопрос решения проблем трудовых мигрантов также актуален в Таджикистане.

 В ходе семинара заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV/МОТ Сергеюс Гловацкас подробно рассказал о политике и рекомендациях Международной организации труда по вопросам сотрудничества профсоюзов в сфере миграции на национальном и региональном уровнях.

 «Взаимодействие между Международной организацией труда и профсоюзами региона укрепилось после подписания Алматинской декларации о сотрудничестве между МОТ и СПСЦА. Семинар по вопросам приграничного сотрудничества между профсоюзами проходит впервые. Для более эффективной реализации общих задач рекомендую рассмотреть создание координационного Совета по приграничному сотрудничеству на региональном уровне», – сказал Сергеюс Гловацкас.

 Международный эксперт акцентировал внимание участников семинара на вопросах ратификации конвенций МОТ и рекомендаций в сфере труда.

 «Ратификация конвенции 97 о работниках-мигрантах актуальна для многих стран, поскольку миграционные процессы усиливаются вследствие геополитических и экономических кризисов. Кроме того, профсоюзы должны активизировать продвижение Рекомендации №205 «Занятость и достойный труд в целях обеспечения мира и потенциала противодействия»», – обратил внимание участников семинара заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV/МОТ.

 В ходе семинара представители профцентров центрально-азиатского региона, разделившись на три рабочие группы, в которые вошли представители от каждого профцентра, продолжили работу по выработке предложений по решению проблем трудовых мигрантов в совместный план приграничного сотрудничества в рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

 Среди предложенных рекомендаций: защита прав трудовых мигрантов путем принятия их в членство профсоюзов принимающей стороны; заключение трехсторонних меморандумов между приграничными профсоюзными объединениями по вопросам взаимодействия в области миграции; рассмотреть включение в Генеральное соглашение, отраслевые и региональные соглашения норм по обеспечению защиты трудовых мигрантов; обеспечение информационной и технической поддержи со стороны МОТ; по гармонизации трудового законодательства стран региона; по включению в общий трудовой стаж срок работы мигрантов за рубежом; по созданию интегрированной цифровой платформы фиксации трудовых мигрантов с учетом их местонахождения и трудоустройства в стране пребывания и другие.

 Свои предложения участники регионального семинара адресуют Национальным профцентрам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также Совету профсоюзов стран Центральной Азии и Международной организации труда. Подобный формат работы позволяет учитывать мнения всех стран региона.

 Во вторник серию мероприятий в Шымкенте в рамках взаимодействия национальных профцентров продолжит VI заседание Совета профсоюзов стран Центральной Азии. 18-19 октября пройдет Региональная конференция «Действия профсоюзов по вопросам изменения климата».