В АО «ТНК «Казхром» подписан новый коллективный договор

В АО «ТНК «Казхром», входящем в ERG (Евразийская Группа), где сегодня работает свыше 19 тысяч человек, подписан новый коллективный договор между руководством  компании и председателем объединенного профсоюза. Обновленный документ не только сохранил все прежние социальные и трудовые гарантии и льготы сотрудников, но и пополнился новыми актуальными пунктами, предоставляющими дополнительные привилегии работникам компании.

Действующий до нынешнего подписания коллективный договор АО ТНК «Казхром» был разработан в 2016 году и являлся одним из лучших в Казахстане. В 2018 году договор Казхрома был признал лучшим и получил высшую награду по итогам республиканского конкурса «Парыз».
Коллективный договор кроме прав и льгот, гарантированных законом, предусматривает бесплатное медицинское обслуживание, компенсационные выплаты за время обучения, беспроцентные ссуды на лечение, выделение средств на льготные путевки в санатории и базы отдыха, детские оздоровительные лагеря и многое другое.
– Это важное событие для всех филиалов компании, ведь коллективный договор позволяет сотрудникам компании чувствовать уверенность в завтрашнем дне, – считает генеральный директора АО «ТНК «Казхром» Сергей Прокопьев. – Несмотря на непростую ситуацию, связанную с геополитической ситуацией в мире, меры поддержки и социальной защиты в отношении наших сотрудников не только не сокращены, но и увеличены. Мы четко понимаем, что успех компании зависит от правильного стимулирования персонала. Хочу поблагодарить комиссию, которая проделала колоссальную работу.
В новой редакции документа учтены все требования обновленного Трудового Кодекса и изменения законодательства. Одно из новшеств – все выплаты теперь прописаны не в денежном эквиваленте, а месячных расчётных показателях (МРП), что позволит ежегодно повышать их размер.

По решению руководства компании в большую сторону пересмотрены компенсационные выплаты сотрудникам, выполняющим работу вахтовым методом, определен порядок определения непрерывного стажа. Также предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 20 МРП по случаю рождения ребенка. Кроме того, в «Казхроме» теперь официально три профессиональных праздника – День Металлурга, День Шахтера и День Энергетика.
– Коллективный договор – важнейший инструмент социальной защиты работников. Очень рад, что сегодня он дополнился новыми выплатами и льготами, которых ранее не было. Получился хороший документ, который будет служить на пользу работникам, – отметил председатель объединенного профсоюзного комитета АО «ТНК «Казхром» Абилкайыр Соткаров.