Соцпартнеры Актобе рассмотрели состояние безопасности труда в городе

В Актобе состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в котором приняли участие заместитель председателя Профсоюзного Центра Избасар Кенжебай, заместитель акима г. Актобе Г.Сисенова, руководитель отдела по БиОТ управления по инспекции труда К.Камиев, члены трехсторонней комиссии и представители предприятий.
Главной темой обсуждения стали вопросы охраны труда и принимаемые меры по снижению производственного травматизма.
По информации управления по инспекции труда, по состоянию на 1 октября 2023 года на предприятиях Актюбинской области пострадало 57 чел., что на 32,95% ниже аналогичного периода прошлого года, из них погибло – 7 чел., показатель травматизма сохраняется на уровне прошлого года. В целом за последние три года в Актюбинской области наблюдается снижения количества производственного травматизма на предприятиях.
Однако, производственный травматизм в горнодобывающей отрасли сохраняется на прежнем высоком уровне.
Преимущественное количество производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом приходится на предприятия горнорудной отрасли.
На территории Актюбинской области зарегистрированы 37 предприятий горнодобывающей отрасли, где заняты 23 116 чел. В 4-х предприятиях (ДГОК филиал АО ТНК «Казхром», АО «AltynEх Сompany», ТОО «Восход- Oriel» и ТОО «Актюбинская медная компания») работа осуществляется в шахтах.
Основной причиной несчастных случаев в горно-добывающей отрасли является использование устаревшего оборудования, в большинстве случаев, которое было заложено при проектировании и строительстве шахт в 70-х годах прошлого века проектными и технологическими решениями, что серьезно ограничивает внедрение современного горно-шахтного оборудования.
Кроме того, немаловажным фактором, влияющим на ситуацию, является нарастающий дефицит квалифицированных инженерных кадров. Так как на сегодняшний день система образования их вообще не готовит таких кадров.
Выступая на заседании комиссии заместитель председателя Профсоюзного Центра отметил, что охрана и безопасность труда работников на производстве крайне важна. Вопрос снижения и уменьшения производственного травматизма является важнейшим для каждого работодателя. После окончания работ каждый работник должен безопасно вернуться домой. Для этого на предприятиях внедряются и используются различные системы управления охраной труда. Однако, к сожалению, некоторые работодатели не уделяют этому вопросу должного внимания.
Вместе с тем, было обращено внимание участников заседания, на то что инспекцией труда для дальнейшего принятия процессуального решения в Департамент полиции Актюбинской области направлены 57 материалов расследования несчастных случаев, однако всего 4 направлены в суд, остальные были прекращены.
В этой связи, профсоюзом было предложено, на следующее заседание комиссии пригласить представителей департамента полиции и прокуратуры, для выяснения причин прекращении дел и не привлечения виновных лиц нарушивших правил техники безопасности.
Все поднятые вопросы были запротоколированы, все рекомендации профсоюза приняты во внимание и будут рассмотрены в ближайших заседаниях трехсторонней комиссии.