Акцент на интересы Человека труда

В Усть-Каменогорске под председательством первого заместителя акима Восточно-Казахстанской области  Нурымбета Сактаганова состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых и социальных отношений .

В работе заседания приняли участие члены трехсторонней комиссии, руководители и заместители управлений, представители акиматов городов и районов, Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области, филиала Палаты частных судебных исполнителей, управляющие ТОО «ШыгысСтройГрупп», ТОО «Востокшахтострой».

С информацией о проекте Областного соглашения между акиматом ВКО, областными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2024-2026 годы был заслушан председатель ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Темирбек Касымжанов. Он озвучил итоги совместной работы с профобъединениями области, социальными партнерами по разработке и обсуждению проекта Соглашения. Всего государственными органами рекомендовано внести дополнения в 15 пунктов, Содружеством профсоюзов Казахстана «Аманат» 2 пункта, Национальной Конфедерацией работодателей «PARYZ» предложено дополнить 16 пунктов. Члены комиссии запланировали рабочую встречу с представителями Национальной Конфедерации работодателей «PARYZ» по обсуждению предложений в проект Соглашения.

На заседании также обсуждены вопросы социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда и введения для них специальной социальной выплаты. Предлагаемые нововведения озвучила заместитель руководителя Департамента Комитета труда и социальной защиты по Восточно-Казахстанской области Марина Шаронова.

О мерах, принимаемых по погашению задолженности по заработной плате и пенсионным отчислениям на предприятиях, проходящих процедуру банкротства членам комиссии сообщила руководитель управления по работе с несостоятельными должниками Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Сайран Уалибекова.

По итогам заседания комиссии социальные партнеры наметили планы по дальнейшей работе в рассмотренных направлениях

 

Восточно-Казахстанская область