Делегация ФПРК приняла участие в 24 Конгрессе Конфедерации профсоюзов Турции TÜRK-İŞ

В четверг, 30 ноября, в столице Турецкой Республики городе Анкаре делегация Федерации профсоюзов РК во главе с Председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным приняла участие в работе 24-го Очередного Конгресса Конфедерации профсоюзов Турции TÜRK-İŞ.

Конфедерация турецких профсоюзов TÜRK-İŞ – самый крупный национальный профсоюзный центр Турецкой Республики, созданный в 1952 году и имеющий членские организации в 35 отраслях. Численность членов профсоюзов в TÜRK-İŞ составляет 1миллион 400 тысяч человек. Конфедерация имеет девять региональных представительств (Стамбул, Бурса, Измир, Адана, Диярбакыр, Мармара, Эскишехир, Сивас и Турецкая республика Северного Кипра) и 81 провинциальных представительства, действующих по всей стране. TÜRK-İŞ является членской организацией Международной Конфедерации профсоюзов и Европейской Конфедерации профсоюзов и Консультативного комитета профсоюзов при ОЭСР.

Открывая работу Конгресса, Президент Конфедерации турецких профсоюзов TÜRK-İŞ Эргюн Аталай отметил, что профсоюзы не меняют свою риторику – по-прежнему главным вопросом повестки дня остается эффективность в действиях профсоюзов по улучшению благосостояния работников. Он назвал историческим шагом создание Организации профсоюзов тюркских государств, в составе которой Национальные профцентры Турции, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана.

С приветственным словом к делегатам 24-го Конгресса TÜRK-İŞ обратился Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан – Генеральный секретарь Организации профсоюзов тюркских государств Сатыбалды Даулеталин. Он отметил приоритетность сотрудничества братских государств Казахстана и Турции.

«Казахстан и Турция – братские, дружественные страны, имеющие общие исторические корни. Казахи всегда будут помнить о том, что Турция первой признала нашу независимость. Символичное значение имеет то, что первое посольство Казахстана открылось именно в Анкаре. В этом году исполнилось 71 год со времени, когда казахи-переселенцы нашли кров на турецкой земле. Большое содействие им оказал Аднан Мендерес, который был в то время премьер-министром Турции. Одна из улиц в Алматы была названа в честь этого видного политика. В честь 100-летия Республики Турция в Казахстане открыт ряд объектов: улица Анадолы в Астане, проспект и парк «Турция» в Шымкенте, памятник Мустафе Кемалю Ататюрку в Алматы и  Юнусу Эмре в Астане», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Следует отметить, что в 2019 году между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Конфедерацией профсоюзов Турции TÜRK-İŞ было подписано Соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие национальных профцентров Казахстана и Турции развивается динамично. Накануне на I Конгрессе Организации профсоюзов тюркских государств Эргюн Аталай был избран Президентом Организации, Генеральным секретарем переизбран Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин.

Глава Федерации профсоюзов Республики Казахстан выразил признательность руководству TÜRK-İŞ за усилия в развитии дружеских отношений между профсоюзами двух стран, за поддержку и взаимопонимание при восстановлении членства Федерации профсоюзов Казахстана в Международной конфедерации профсоюзов.

«От имени профсоюзов Казахстана выражаю вам, дорогие братья и сестры, слова искренней благодарности за ваш самоотверженный труд на благо  трудящихся, за искреннее стремление сделать Турцию сильной и процветающей. Мы высоко ценим наши деловые взаимоотношения, крепкую дружбу. Мы готовы делиться опытом и учиться у вас. Казахстан активно работает над улучшением трудовых стандартов и социальной защиты. Вместе мы можем достичь большего, обеспечивая лучшие условия для всех трудящихся в наших странах», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

За заслуги в деле укрепления сотрудничества между национальными профцентрами Казахстана и Турции, решением Генерального совета ФПРК, Президент Конфедерации турецких профсоюзов TÜRK-İŞ Эргюн Аталай удостоен высшей Международной награды Федерации профсоюзов Республики Казахстан Медали «Ынтымақтастық» («Солидарность»), которую сегодня Сатыбалды Даулеталин вручил своему турецкому коллеге.

24-ый Очередной Конгресс Конфедерации профсоюзов Турции TÜRK-İŞ будет проходить три дня, за это время делегаты намерены внести изменения в Устав объединения, принять план действий и избрать руководителя.

Напомним, накануне в Анкаре состоялся I Конгресс Организации профсоюзов тюркских государств. В составе нового интеграционного объединения Национальные профцентры Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции. Делегаты I Конгресса приняли Устав Организации профессиональных союзов тюркских государств, утвердили Совет Организации и избрали руководителей. Делегаты I Конгресса приняли итоговую Декларацию, в которой обозначены основные цели Организации профессиональных союзов тюркских государств.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК