Социальные партнеры отметили особый вклад Федерации профсоюзов в разработку Концепции безопасного труда в РК до 2030 года

Новые стандарты и перспективы развития безопасности и охраны труда в Казахстане обсудили участники конференции «Безопасный труд в республике Казахстан: Современные вызовы и тренды, синергия научных исследований и регуляторной политики», организованной Республиканским научно-исследовательским институтом по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения РК.


В работе форума приняли участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев и заведующий отделом по вопросам безопасности и охраны труда, предупреждению и разрешению трудовых споров Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству ФПРК Марат Имаш, а также социальные партнеры – представители Министерства труда и социальной защиты населения РК, Национальной Конфедерации работодателей (предпринимателей) «PARYZ».
Участники заседания обсудили перспективы реализации с 1 января 2024 г. Концепции безопасного труда в РК до 2030 года, одобренной на заседании Правительства 26 декабря текущего года.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал о критичном состоянии безопасности и охраны труда на предприятиях. В своем Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана» Глава государства поручил до конца текущего года разработать новую, отвечающую актуальным вызовам Концепцию безопасного труда в РК до 2030 года.
Для ее разработки был создан Проектный офис, в состав которого вошли около 200 различных экспертов в области безопасности и охраны труда, промышленной безопасности и медицины труда.
Социальными партнерами отмечен особый вклад Федерации профсоюзов Республики Казахстан в разработку проекта Концепции.
За активное участие в работе над документом Благодарственным письмом и сертификатом награжден заведующий отделом по вопросам безопасности и охраны труда, предупреждению и разрешению трудовых споров Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству ФПРК Марат Имаш.


“Приятно услышать положительную оценку от ведущих экспертов страны. Работа в Проектном офисе дала возможность донести до широкого круга те острые проблемные вопросы, которые Федерация профсоюзов неизменно озвучивает на различных площадках. Предстоящая реализация Концепции потребует от всех нас ещё больших усилий, предстоит много работы на всех этапах и объектах, в первую очередь для первичных профсоюзных организаций”, – подчеркнул он.

Отметим, представители профсоюзов не только активно включились в эту работу, сформировав обоснованные предложения, но и выступали в качестве спикеров по разным направлениям.
О давно назревшей необходимости коренного пересмотра всей системы безопасности и охраны труда, промышленной безопасности, Федерация профсоюзов РК заявляла на протяжении долгого времени. Устаревшие методы и подходы не могут обеспечивать необходимый уровень защищённости от рисков и гарантировать достойное, адекватное возмещение причиненного вследствие несчастного случая вреда здоровью.
Позиция профсоюзов в этом вопросе принципиальная – труд человека должен быть защищен от рисков для жизни и здоровья, достойно оплачиваем и обеспечен надёжными социальными гарантиями.

К большому сожалению, по мнению представителей работников, оценивая нынешнее состояние безопасности и охраны труда, невозможно констатировать о значительном улучшении ситуации.
Динамика аварий, несчастных случаев не имеет ярко выраженной тенденции к снижению. До сих пор мы являемся свидетелями возникновения печальных происшествий, когда погибают и калечат здоровье на рабочих местах наши сограждане.

Как подчеркнули представители ФПРК, обеспечение безопасных условий на рабочем месте работников – одна из главнейших задач, стоящих перед профсоюзами.


Новая Концепция охватывает широкий круг вопросов по различным направлениям, связанным с оценкой профессиональных рисков, обеспечения средствами защиты, установления новых подходов в обеспечении социальными гарантиями, обучения и проверки знаний, экономическими стимулами для работодателей, добросовестно исполняющих требования по безопасности и охране труда.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК