Условия труда железнодорожников улучшены в Актюбинской области

Железнодорожники Актюбинской области, работающие на ремонте путей, теперь передвигаются к рабочему месту на специальном транспорте.

Первый спецтранспорт был передан ремонтной бригаде станции Аккемер. В ближайшее время в регион будут доставлены еще два таких автомобиля. Кроме того, на небольших станциях и полустанках будут установлены модульные здания и появятся тепловые пункты.

Как отметил председатель Западного филиала профсоюза железнодорожников Казахстана Габит Садыков, благодаря конструктивным переговорам с социальными партнерами помимо создания благоприятных условий труда, работодатель также увеличил обязательные выплаты в рамках коллективного договора.

«В декабре мы включили в коллективный договор новые гарантии. Нормы по выплатам увеличили на 5 месячных расчетных показателей по всем позициям. В колдоговор ввели 72 вопроса. В общей сложности объем социальной помощи увеличится до 5 миллиардов тенге и на 9 миллиардов фонд заработной платы», – сообщил лидер профсоюза.

По данным АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы», в 2023 году были приняты масштабные меры по улучшению санитарно-бытовых условий труда сотрудников. Отремонтировано 228 зданий, 467 помещений и 37 домов отдыха локомотивных бригад. Для перевозки сотрудников сети на рабочие места закуплено 384 единицы автотранспорта. Для работы на сети КТЖ установлены 132 модульных здания, оборудованных всем необходимым для полноценного отдыха железнодорожников, отправляющихся на отдаленные станции (душевые кабины, бытовая техника, мебель, посуда и т.д.).

В 2024 году планируется установить более 120 модульных зданий. Кроме того, по всей стране установлены 1224 тепловых пункта для замены ветхих конструкций вдоль железных дорог, где железнодорожники могут укрыться от дождя и ветра во время работы. Как заверяют в КТЖ, работа по созданию благоприятных условий труда железнодорожников будет продолжена.