В новый колдоговор ТОО «ТрубРемЦентр» внесены новые социальные гарантии

Между руководством ТОО «ТрубРемЦентр» и трудовым коллективом компании подписан Коллективный договор на 2024-2026 годы. Документ скрепили подписями генеральный директор ТОО «ТрубРемЦентр» Жандос Газиз и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Бахытжан Меретаманов. В церемонии подписания также приняли участие юрист Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» Жандос Кусаинов и заместитель председателя Мангистауского филиала Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» Азамат Джапаров.

Подписанию Коллективного договора предшествовало широкое обсуждение его проекта в трудовом коллективе.  Разработка новой редакции документа велась в течение нескольких месяцев.

Коллективный договор, по словам разработчиков, сохранил все существующие в компании социальные льготы и гарантии, предусмотренные предыдущим документом, а также усилен новыми позициями.

В общей сложности от представителей работников поступило 17 предложений по укреплению социальных гарантий работников, из которых в результате конструктивного диалога, в документ включено 7 пунктов.

Одна из принципиально новых норм Коллективного договора – семейная правопреемственность на предприятии. Данное новшество позволяет работнику обратиться к работодателю с просьбой принять члена его семьи на свое рабочее место в случаях, когда сам работник не может продолжать работу по состоянию здоровья или по достижению пенсионного возраста.

В целях повышения уровня благосостояния сотрудников, в Коллективном договоре отражены меры по частичному изменению системы суммированного учета рабочего времени.

В Коллективный договор вошло также положение о присвоении разрядов по рабочим профессиям. Такой подход позволит справедливо распределить уровень заработной платы работника, исходя из уровня его опыта, знаний, квалификации.

Наряду с этим, предусмотрена градация доплаты за расширение зоны обслуживания от 15% до 50% в зависимости от характера, сложности и вредности работы. Ранее эта доплата составляла 15% независимо от видов и объема работ.

Увеличен также минимальный социальный пакет в части выплаты праздничных премий работникам (8 марта – 15 МРП, Наурыз мейрамы – 25 МРП, профессиональный праздник – 33 МРП, День Независимости – 25 МРП).

Не менее важным нововведением стал социальный отпуск в 2 календарных дня к основному отпуску работникам, имеющим 4 и более детей.

Отдельное внимание социальными партнерами уделено вопросам оздоровления работников. Среди новых положений предусмотрено обязательство работодателя компенсировать работнику 70% от стоимости путевки в санаторно-курортные здравницы на территории Мангистауской области. Также на 3-5 единиц увеличена квота по выделению путевок работникам.

Социальные партнеры поздравили трудовой коллектив с подписанием важного документа и выразили благодарность всем участникам переговоров. Профсоюз ТОО «ТрубРемЦентр» намерен продолжать планомерную работу по развитию социального диалога для улучшения социально-экономического положения работников.

В рамках существующей договоренности между работниками и руководством компании, на предприятии принимаются меры по модернизации производственных процессов.  Более того, администрацией компании принято решение об открытии нового производственного цеха, что в перспективе создаст более 60 рабочих мест.

Напомним, в прошлом году высокий уровень социальной ориентированности Коллективного договора ТОО «ТрубРемЦентр» отмечен высшей наградой республиканского конкурса “Парыз” в номинации “Лучший коллективный договор”.

Справочно: ТОО «ТрубРемЦентр» – специализированный комплекс по ремонту и производству трубной продукции в Мангистауской области.  Компания входит в число ведущих предприятий Казахстана. Первичная профсоюзная организация работников ТОО «Трубремцентр» создана в октябре 2020 года и является структурным подразделением Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ».