Работникам сферы культуры СКО рассказали об изменениях в законодательстве

В рамках проекта Федерации профсоюзов РК «Правовой всеобуч» и Плана мероприятий по проведению образовательных проектов работников организаций Северо-Казахстанской области на 2024 год, был проведен обучающий семинар с работниками сферы культуры Кызылжарского района на тему «Изменения трудового и социального законодательства РК».

В обучении приняли участие 37 работников районного Дома культуры, централизованной библиотечной системы и культработники сельских клубов поселков Петерфельд, Боголюбово, Вознесенка, Якорь, Пресновка и Глубокое.

Руководитель филиала Юридической клиники при Профцентре Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова в ходе семинара подробно рассказала об изменениях в Трудовом и Социальном кодексах РК. В частности, участникам мероприятия были разъяснены нормы об упрощении порядка рассмотрения трудовых споров, об изменении размера пособия по временной нетрудоспособности, о введении четырехдневной рабочей недели, специальных выплатах за работу с вредными условиями труда и другие.

В рамках семинара обсуждались и отраслевые особенности в регулировании трудовых отношений – Правила аттестации гражданских служащих и повышения категории, вопросы по доплатам за пыль библиотекарям, коммунальным выплатам сельским специалистам, работа в выходные и праздничные дни, режим рабочего времени в сфере культуры и другие.

На базе районного Дома культуры также была организована работа выездной общественной приемной Профцентра СКО для получения членами профсоюза ответов на волнующие их вопросы.

Следует отметить, что данный формат обучения находит поддержку среди членов профсоюза и способствует повышению уровня правовой подготовки работников организаций.