Планы по улучшению колдоговоров обсудил Совет профсоюзов ЖКХ

1 марта – в День благодарности состоялось расширенное заседание Совета городского филиала «Астана» отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, с участием лидеров структурных и членских организации филиала, представителя Профцентра города Астана.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов организационного характера, в том числе, о ходе проведения отчетной-выборной кампании в структурных и членских организациях Городского филиала «Астана», об Отраслевом соглашении на 2024-2026 годы, о плане работы Отраслевой комиссии.

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и экономических отношений между работниками и работодателями отрасли, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли, а также определяет права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства.

Председатель филиала Тлеулес Мадьярова отметила, что руководителям структурных и членских организаций необходимо вести активную работу с социальными партнерами для реализации Отраслевого соглашения в части выплаты заработной платы с учетом повышающего коэффициента. Также участники заседания обсудили возможность внесения изменений и дополнений в Коллективные договора с учетом положений нового Отраслевого соглашения, с целью предусмотреть социальные льготы трудящимся женщинам, дополнительные отпуска поощрительного характера неосвобожденным председателям профсоюзных комитетов.

Заместитель председателя Профцентра города Астаны Кайрат Султаналин рассказал о деятельности ТОП и запланированных мероприятиях, посвященных Году достойного труда.

В рамках мероприятия состоялось чествование женщин профсоюзного актива в честь Международного женского дня.