Социальные партнеры одобрили проект Генерального соглашения на 2024-2026 годы  

В пятницу, 1 марта, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие в заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений (РТК) в правительстве Республики Казахстан. Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой.

С докладом о текущей ситуации на предприятиях страны выступил первый заместитель Министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов. По данным Минтруда, на мониторинге Ситуационного центра МТСЗН по трудовым конфликтам с начала года находятся 62 предприятия, 22 из них в Мангистауской области. Между тем, на 9 предприятиях этого региона конфликты произошли с приостановкой рабочего процесса.

Как отметил, заместитель акима Мангистауской области Канат Кульджанов, соцпартнеры региона для разрешения трудовых споров и конфликтов используют площадку Территориального объединения профсоюзов Мангистауской области. По его словам, именно на площадке профсоюзного центра удается разрешить трудовые споры, не доводя их до забастовок.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что на предприятиях региона, где есть профсоюзные организации ФПРК конфликтность снизилась на 65 %.

«Кроме того, во исполнение Протокола Республиканской трехсторонней комиссии, Федерация профсоюзов реализует проведение акции «Правовой всеобуч», проводя обучающие семинары для работодателей и работников на предприятиях, где нет профсоюзных организаций. Реализуется пошаговый Алгоритм совместных действий государственных органов, социальных партнеров по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Выслушав соцпартнеров, заместитель Премьер-министра РК Тамара Дуйсенова порекомендовала Конфедерации работодателей Paryz на примере опыта Федерации профсоюзов РК подключиться к разрешению трудовых споров в регионах, в частности в Мангистауской области.

Согласно повестке дня заседания РТК, социальные партнеры высказали свое мнение о проекте Методики определения размера минимальной заработной платы, разработанной МТСЗН с участием экспертов Всемирного банка.

В презентации Минтруда отмечено, что согласно индексу Кейтца размер минимальной заработной платы должен составлять не менее 50% среднего размера оплаты труда, в Казахстане этот показатенль составляет 34 %.

Председатель ФПРК отметил, что Федерация профсоюзов Республики Казахстан внесла свои предложения по методике определения МРЗП и поделился мнением о проекте.

«В отличие от утверждения в проекте методики, мы убеждены: прямая зависимость роста зарплаты от роста производительности труда в наших реалиях очень слабая. Зарплата, прежде всего, определяется стоимостью жизни, а производительность труда — технологическими возможностями предприятия. Думаю, для всех ясно, что на технологиях и оборудовании прошлого века и производительность будет, как в XX веке, а если нужна производительность XXI века, то необходимы и современные технологии, модернизация производства. Поэтому повышать производительность — задача собственников производства, но привязывать ее жестко к зарплате работников, как предложили наши партнеры, не совсем корректно», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Говоря о цене труда, профлидер отметил, что она на рынке сегодня настолько несбалансирована, что создает проблемы во всех секторах экономики и это одна из причин кризисных явлений.

По его мнению, проблема заключается в том, что труд в нашей стране давно оценивается по цене ниже «себестоимости».

«Международная практика показывает, в стратегиях, делающих ставку на внутренний спрос, зарплата должна рассматриваться прежде всего как фактор роста экономики, как основной источник доходов населения. Именно от доходов людей зависят их расходы, являющиеся важнейшим компонентом внутреннего спроса, одной из базовых составляющих инвестиций в экономику. Нас пугают инфляцией, но это уже совсем другая проблема, более того, сегодня псевдоаналитики утверждают об инфляционности зарплаты. В росте инфляции на 80% работают иные факторы. Поэтому в определении методики все еще есть много неясных моментов. Но, мы понимаем, что этого не было вообще до сих пор. Все зависит от активных действий как работников, так и работодателей. Работодателей — в части обновления производства, работников — при ведении переговоров к требованиям по увеличению зарплаты. Мы несколько лет поднимали, требовали разработать методику расчета МЗП. Считаем позитивным что наконец-то минтруд осуществил первый шаг. Наверное, нужно поддержать этот шаг, апробировать разработанную методику. И исходя из практики применения при необходимости ее совершенствовать в дальнейшем», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Социальные партнеры сошлись во мнении, что проект Методики нужно одобрить, опробировать, а затем и совершенствовать.

Следует отметить, что Методика определения МРЗП будет утверждаться Постановлением Правительства РК.

Одним из важных вопросов повестки дня заседания РТК стало рассмотрение социальными партнерами проекта Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей и республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) профессиональных союзов на 2024-2026 годы.

Социальные партнеры совместно работали над проектом документа, за основу был взят вариант предложенный Федерацией профсоюзов РК.

Как отметил Председатель ФПРК, после долгих споров и доработки содержания соцпартнеры вышли на подписание Генсоглашения без протокола разногласий. По его словам, это не означает, что все спорные вопросы между профсоюзами, работодателями и государством разрешены.

«Он не решает всех проблем, потому что нельзя их все уложить в содержание одного соглашения. Некоторые положения декларативны, но по-другому нельзя, поскольку взгляд на решение ряда вопросов у сторон остается разным, некоторые противоречия остались. Но мы продолжаем вести переговоры и договариваться с нашими социальными партнерами, теперь уже в рамках действующего соглашения. Документ в итоге получился сбалансированным, и само его подписание будет определенным шагом вперед в дальнейшем развитии социально-трудовых отношений в стране», – заявил Сатыбалды Даулеталин.

Свои мнения также высказали и представители работодателей. В целом, социальные партнеры одобрили проект Генерального соглашения. Его подписание планируется в ближайшее время.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК