Человек труда Галина Шульгина: «Я не представляю свою жизнь без леса»

Галина Витальевна Шульгина – инженер лесного хозяйства Бородулихинского филиала резервата «Семей орманы».

В юные годы она активно занималась спортом и неоднократно принимала участие в соревнованиях, защищая честь лесного техникума.  После окончания учебы в 1981 году ее направили в Бородулихинское отделение лесного хозяйства Семипалатинской области.

С тех пор Галина Витальевна, в течение 43 лет, непрерывно работает инженером в лесном хозяйстве. В 2008 году без перерыва от производства получила высшее образование по специальности «Лесное дело»  ВКГТУ имени Д. Серикбаева.

Сегодня в ее введении забота о лесном молодняке:  сбор почек сосны обыкновенной, посев семян, уход за питомником, посадка саженцев, разметка саженцев, подготовка древесины и контроль над технологией выполнения всех работ.

Галина Витальевна любит свою профессию, она считает, что научилась многим вещам, связанным с сохранением природы.

«Сеять семечко в питомнике, выращивать из него росток, ухаживать за ним и омолаживать леса. За это время  вырастила много деревьев для себя, своих детей, внуков, других людей и будущих поколений.  Моя жизненная позиция – любить  и защищать природу. Поэтому я ни на секунду не пожалела, что освоила эту профессию», – делится Галина Шульгина.

Сегодня она – наставник для молодежи, пользуется авторитетом в коллективе. Дочь Галины Витальевны также несколько лет работала рядом с мамой в питомнике в филиале Бородулихинского резервата.

Усилия Галины Витальевны были оценены по достоинству, за время работы она получила множество почетных грамот и благодарственных писем, как от заповедника, так и от Комитета лесного хозяйства и животного мира. В 2022 году награждена нагрудным знаком 2 степени «Қазақстан орманын қорғаудағы мінсіз қызметі үшін».

Благодаря ее заботе ежегодно в лесах Восточного Казахстана появляются новые насаждения.

«Я не представляю свою жизнь без леса», – отмечает сама Галина Витальевна.