Профсоюзы Костанайской области подключились к борьбе с масштабными паводками

Весенние паводки в Костанайской области в последние дни обсуждает весь Казахстан – ситуация развилась до уровня объявления ЧС.

Профсоюзные организации Костанайского района не остались в стороне, каждый внёс свой вклад по спасению от водной стихии. Все силы в эти дни , в том числе сотрудников школ с. Алтынсарино, с. Мичурино, с .Заречное, с. Жамбыл, с. Алтын дала, также были брошены на спасение жизни жителей пострадавших районов.

На протяжении пяти дней мужчины наполняли мешки песком и держали пост в местах возможного поступления воды. Всю деятельность регулировал штаб, расположенный на улице Ленина. Женщины района ходили по домам и проводили разъяснительные работы о необходимости эвакуации, передавали данные для дальнейшего эвакуации скота, животных, бытовой техники. Никто не считался со временем и днем и ночью помогали в эвакуации.

В общеобразовательной школе №2 г. Тобыла, школе-гимназии г. Тобыла, школе-гимназии им. Н. Наушабаева, Заречной общеобразовательной школе с государственным языком им. А Байтурсынова – педагоги ждали эвакуированных, готовили еду, психологи оказывали психологическую помощь.

В Мичуринской ОШ с ухудшением ситуации, в школьной столовой педагоги готовили еду, которую пострадавшим развозили волонтеры.

Аналогичная атмосфера единства наших педагогов царит в эти дни и в областном центре. Огромную помощь людям оказывает коллектив школы имени Әлихана Бөкейхана. Мужчины заполняют мешки песком, которые затем используются для укрепления дамб и защиты домов от воды. Помимо этого, они также помогают в загрузке матрасов со склада стратегических запасов, которые раздаются пострадавшим от наводнения.

Самоотверженная работа коллектива школы имени Әлихана Бөкейхана служит ярким примером того, как люди, объединившись, могут противостоять даже самым сложным испытаниям.