I Форум трудящихся женщин: Федерация профсоюзов выступает за обеспечение равенства возможностей и справедливости в сфере труда

 12 апреля состоялся I Форум трудящихся женщин Казахстана «Женщины в сфере труда: время новых решений», организованный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан совместно с Международной организацией труда.

Масштабное мероприятие стало площадкой для обсуждения и выработки эффективных решений по совершенствованию гендерной политики государства, укреплению роли женщин в современном обществе, созданию возможностей для их самореализации и сохранения традиционных семейных ценностей, а также обеспечению достойных условий труда для женщин.

На площадке форума собрались профсоюзные лидеры всех уровней, члены Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, члены Комиссии ФПРК по вопросам трудящихся женщин, представители Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов, лидеры национальных профцентров-партнеров, депутаты Мажилиса Парламента, социальные партнеры, а также более 60 женщин-делегатов, представляющих 23 отрасли, 55 различных профессий.

Приветствуя участников мероприятия, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин отметил особую роль казахстанских женщин разных поколений в социально-экономическом развитии общества, сохранении традиций и духовно-нравственных ценностей, воспитании подрастающих поколений.

Вместе с тем он сделал акцент на вопросах обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в сфере труда, как в стране, так и в мире.

«Сегодня в нашей стране приняты и принимаются необходимые меры по расширению возможностей для продуктивной занятости населения, направленные на сокращение безработицы, обеспечение занятости мужчин и женщин, а также достижение гендерного равенства в социально-трудовой сфере. Наша страна добилась определенного прогресса в вовлечении женщин в политическую, экономическую и социальную сферы общества», – напомнил Председатель Федерации профсоюзов.

Сегодня профсоюзы выступают за выработку действенных механизмов реализации гендерной политики и полноценного вовлечения женщин в общественную жизнь.

«Занятость женщин, справедливая оплата их труда должны быть в центре социальной и экономической политики государства. Требуется усилить социальные гарантии для работающих женщин, лиц с семейными обязанностями, недопущение любых форм дискриминации женщин в быту и труде. Поэтому цель Форума – способствовать расширению экономических возможностей женщин Казахстана в условиях структурной модернизации, повышению их социального статуса и гендерного равенства. И здесь очень важна роль профсоюзов. В членских организациях ФПРК состоит 1,6 млн человек – из них 54% женщины. Среди председателей первичек, членов профкомов и участников различных комиссий (наиболее активной части профсоюзов) тоже заметно преобладает прекрасный пол. В разрезе такой статистики целенаправленная профсоюзная работа с женскими правами является закономерной», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Согласно социологического исследования Федерации профсоюзов, в котором опрошено более 2 тысяч женщин, в Казахстане нет критического уровня нарушения прав трудящихся женщин.

Между тем, говоря об актуальных проблемах, Председатель ФПРК обратил внимание на важность обеспечения социальных гарантий для работников неформального сектора, большинство из которых – женщины.

Обеспокоенность профсоюзов вызывают также нарушения работодателями трудового законодательства, включая увольнение беременных женщин и женщин имеющих детей в  возрасте до трех лет; привлечение женщин и других лиц воспитывающих детей к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни, в ночное время без письменного согласия; нарушение порядка приема на работу, расторжения трудовых договоров, предоставления гарантий беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки.

Наряду с этим, как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, своего решения требует дисбаланс в оплате труда женщин и мужчин.

«По данным Бюро национальной статистики РК, за 2023 год мужчины получали на 22% больше, чем женщины. Неравенство в заработной плате порождает зависимость женщины от пособий, а также от мужа, труд которого оплачивается лучше. Это приводит к неравенству позиций супругов в семейной жизни. Согласно данным исследований МОТ основными причинами разрыва в оплате труда являются профессиональная сегрегация и разделение по признаку пола в отраслях и секторах экономики. Женщины по-прежнему недостаточно представлены в более высокооплачиваемых отраслях, где традиционно преобладают мужчины», – считает Глава ФПРК.

В числе важнейших вопросов озвучены проблемы, касающиеся охраны труда работающих женщин.

«В 2023 году пострадало 249 работниц, из которых 9 женщин погибло. (1474 человек пострадало, погибло на производстве 251 работник). 673 тысячи женщин работают во вредных и других неблагоприятных условиях труда, из них 88 тысяч заняты в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, 23 тысячи работают под воздействием повышенного уровня шума и вибрации, 17 тысяч в повышенной запыленности и загазованности», – сообщил Председатель ФПРК.

Одной из приоритетных задач профсоюзного движения страны является также обеспечение защиты от дискриминации и насилия на рабочем месте.

«Федерация профсоюзов Республики Казахстан совместно с Международной организацией труда, Международной Конфедерацией профсоюзов, региональным представительством ООН проводит работу по вопросам продвижения конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда». Конвенция №190 определяет домашнее насилие в числе факторов, влияющих на занятость и труд, а также на безопасность и здоровье работников. Мы все – правительство, профсоюзы и работодатели – должны сыграть свою роль в формировании культуры труда, основанной на взаимном уважении и достоинстве», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов предложил Правительству начать работу по ратификации данной конвенции в Казахстане, приступить к разработке Национальной программы достойного труда, а также объявить 2025 год – Годом гендерного равенства.

«Достойный труд, достойная зарплата и социальные гарантии не привилегия, а право каждого казахстанца. Недостаточно эти права иметь – их надо завоевывать, пользоваться своими правами и смело отстаивать. Только совместными усилиями всего гражданского общества мы сможем защитить права трудящихся, поднять социальный статус женщин и добиться реального равноправия. Мы вместе должны бросить вызов дискриминационным нормам, оказывать поддержку женщинам в целях реализации ими своей силы и своих прав», – резюмировал Глава ФПРК.

В ходе пленарного заседания с приветствием к участникам обратились Директор Бюро АКТРАВ МОТ Мария Хелена Андре, Постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Микаэла Фриберг-Стори, Генеральный секретарь ВЕРС МКП Эстер Линч, первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева, Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, Президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, Заместитель Генерального директора национальной Конфедерации работодателей «Парыз» Шолпан Абикенова.

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии ЕНУ Рамазан Саликжанов представил участникам форума социологическое исследование «Трудовые права женщин в Республике Казахстан».   

Делегат форума – машинист крана плавильного цеха Аксусского завода ферросплавов Зарина Абикенова поделилась опытом работы по защите прав трудящихся женщин на предприятии, рассказала о закреплении дополнительных социальных гарантии для женщин в коллективном договоре, а также о мероприятиях, программах и проектах по поддержке женщин в области здоровья, организации досуга, просвещения и психологического комфорта.

Форум продолжился тематическими блоками, посвященными вопросам продвижения принципов достойного труда для женщин и развитию потенциала женщин в устойчивом развитии. Участники обсудили факторы, препятствующие карьерному росту женщин, предложили механизмы поддержки и стимулирования активного участия женщин в управленческих и руководящих позициях.

Наряду с этим рассмотрены вопросы профессионального роста и развития женщин. Были высказаны идеи о расширении доступа к образовательным программам, направленным на повышение квалификации и развитие лидерских навыков среди представительниц различных профессиональных сфер.

Кроме того, были затронуты вопросы совмещения профессиональной деятельности и семейной жизни. Отмечена необходимость создания более гибких рабочих графиков, предоставления дополнительных мер поддержки и др.

Важным результатом мероприятия стало принятие Резолюции I Форума трудящихся женщин Казахстана, в которой участники сформулировали важные рекомендации и предложения для обеспечения равных возможностей и защиты прав трудящихся женщин в Казахстане.

«Профсоюзы и работодатели должны объединить свои усилия по решению социально – экономических задач, созданию достойно оплачиваемого и безопасного труда для женщин, расширению социальных льгот и гарантий работающих женщин. В этих целях необходимо в соглашениях и коллективных договорах предусматривать специальные разделы и положения, содержащие дополнительные права, льготы и гарантии для женщин. Стороны социального партнерства должны совместно приложить усилия по продвижению ратификации Конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда». Всемерно продвигать принципы ООН по расширению прав и возможностей женщин», – указано в резолюции.

Правительству и Парламенту Республики Казахстан рекомендовано принять меры по трудоустройству женщин с инвалидностью путем разработки и включения новых позиций в Атлас новых профессий и компетенций в Республике Казахстан.

Предлагается увеличить квоты и размеры субсидий на создание работодателями специальных рабочих мест для женщин с инвалидностью, а также увеличить размеры пособий для многодетных семей, одиноких родителей, лиц, имеющих детей с ограниченным возможностями;

Отмечена важность принятия мер по расширению сети дошкольных учреждений, увеличению государственного финансирования медицинского обслуживания и оздоровления детей и матерей.

«Участники Форума считают, что предлагаемые меры позволят активизировать работу по улучшению жизни женщин в стране, повысить эффективность принимаемых мер по гендерной, социальной политике, реально обеспечить институциональные права женщин. Участники Форума предлагают объявить 2025 год – Годом гендерного равенства, который должен стать отправной точкой по расширению прав и возможностей женщин в сфере труда», – считают участники мероприятия

В целом форум стал важным шагом в достижении целей по обеспечению равенства возможностей и справедливости в социально-трудовой сфере.

 

 Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан