Вопросы безопасного труда рассмотрели работники лесной отрасли ВКО

16 апреля в Доме профсоюзов филиал ОО «Отраслевой профессиональный союз работников лесного хозяйства и животного мира» ВКО совместно с ТОП «Профсоюзный центр ВКО» был проведен обучающий семинар на тему: «Основы трудового законодательства – безопасность и охрана труда в учреждениях лесного хозяйства». Приняли участие более 70 работников лесного хозяйства, природоохранных учреждений области.


На семинаре выступили два лектора. Технический руководитель по охране труда и технике безопасности, спасатель Восточно-Казахстанского спасательного отряда Сергей Хартиков рассказал об основных правилах соблюдения техники безопасности при тушении лесных пожаров, правила прохождения первичного и вторичного инструктажа на рабочем месте, оказание первой помощи при несчастных случаях. Был детально рассмотрен порядок действий при несчастном случае на рабочем месте.
Главный специалист по правовым вопросам и медиации ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Батырбек Нурпеисов озвучил ключевые аспекты трудового законодательства в области безопасности и охраны труда.


По вопросам разрешения трудовых споров был рассмотрен порядок создания и работы согласительной комиссии, порядок решения трудовых споров. Обсуждены вопросы оплаты труда и предоставления очередных и дополнительных отпусков и допускаемые при этом разногласия с работодателем.

В ходе обсуждения на все интересующие вопросы были даны разъяснения.
По итогам работники лесной отрасли поблагодарили организаторов за содержательный семинар.