К эффективной экономике через развитие трудового потенциала

Сегодня состоялось третье заседание Рабочей группы Республиканских объединений профсоюзов по совместной подготовке предложений в проект Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021 – 2023 годы.

На очередном заседании членами Рабочей группы рассмотрен второй раздел документа – «Экономическая политика».

Участники детально обсудили предложения, выработанные Федерацией профсоюзов РК и консолидированные предложения Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» и Казахстанской Конфедерации труда.

 

Как сообщила заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, предложения Федерации профсоюзов прежде всего направлены на развитие рынка труда и содействие эффективной занятости населения, в том числе путем сохранения действующих и создания новых рабочих мест.

В этой связи Федерацией профсоюзов РК отмечена необходимость по проведению Правительством совместно с Национальным Банком сбалансированной макроэкономической политики для обеспечения ежегодного роста экономики на уровне не менее 4%, доведения доли инвестиций в основной капитал до 25% от ВВП к 2024 году, снижения уровня инфляции до 4%, сохранения уровня безработицы не выше 5% и недопущения дефицита платежного баланса в 2021-2023 годах.

Важным шагом в данном направлении также призвано стать фискальное стимулирование, направленное на активизацию производственной деятельности через удешевление кредитных средств, государственные и квазигосударственные закупки, софинансирование создания рабочих мест, а также облегчение налогового бремени.

Республиканским объединениям работодателей предложено обеспечить максимальное сохранение действующих рабочих мест, обеспечить равенство по уровню оплаты и условиям труда местной и иностранной рабочей силы одинаковой квалификации, а также содействовать развитию социального предпринимательства и расширению социальной ответственности бизнеса.

Отмечена также необходимость более активного вовлечения представителей профсоюзов и работодателей в подготовку и обсуждение стратегических решений по экономическим политикам.

Особый акцент в документе сделан на стимулирование развития малого и среднего предпринимательства.

Так, Федерация профсоюзов предлагает Правительству воздержаться от увеличения ставок подоходного налога и налога на добавленную стоимость в ближайшие три года согласовывать со сторонами социального партнерства внесение поправок в налоговые режимы по остальным налогам.

Консолидированные предложения от РОП «Аманат» и Казахстанской Конфедерации труда также предусматривали включение в проект Генсоглашения ряда норм по сохранению и созданию новых рабочих мест, обеспечению гарантий в социально-трудовой сфере, повышению эффективности мер господдержки реального сектора экономики.

Всесторонне обсудив все предложения, участники заседания выработали единые подходы, которые, по их общему убеждению, позволят наиболее эффективно обеспечить защиту трудовых и экономических прав и гарантий в оплате труда работников.
Проведение очередного заседания Рабочей группы запланировано на 19 июня.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК