Сатыбалды Даулеталин: «Эффективное взаимодействие соцпартнеров – залог успеха в построении Справедливого Казахстана»

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с акимом области Кумаром Аксакаловым и совместно с главой региона провел заседание Региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании впервые прошедшем на площадке Территориального объединения профсоюзов СКО приняли участие представители акимата области, работодатели и представители профсоюзного актива Северо-Казахстанской области из 12 предприятий, в большинстве своем входящих в карту риска по трудовым конфликтам. Главные темы обсуждения – вопросы реализации регонального соглашения, состоянии трудовых отношений в регионе, вопросы повышения заработной платы работников, профилактика трудовых конфликтов и дальнейшее развитие системы социального партнерства в регионе.

«Для защиты интересов прав работников и работодателей социальными партнерами продолжается работа по заключению коллективных договоров. Для эффективного регулирования социальных, трудовых отношений в области заключено 5 236 коллективных договоров или охват составляет 95,8% от действующих предприятий. В организациях с участием профсоюзов  заключение коллективных договоров составляет 100%», – сообщил руководитель управления по госинспекции труда Марат Омаров.

По результатам проверок деятельности предприятий, работодателям выдано 184 предписания об устранении нарушений, 106 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов (17,2 млн. тенге). В результате принятых мер защищены права 698 работников, которым выплачено 119 млн. тенге.

За 8 месяцев текущего года в области зарегистрировано 22 несчастных случая, в которых пострадали  28 человек. В целях снижения производственного травматизма социальными партнерами в области реализуются Программа «Безопасный труд» на 2021 – 2023 годы, действуют 1134 производственных совета, концепция «Нулевого травматизма-VisionZero» внедрена на 123 предприятиях.

По информации председателя Территориального объединения профсоюзов по Северо-Казахстанской области Ерика Нуракаева,  на сегодня в профсоюзных рядах состоят 65 089 работников предприятий, действует в 1257 первичных профсоюзных организаций.

«С начала года создано 11 первичных профсоюзных организаций с численностью 284 члена профсоюзов в отраслях образования, здравоохранения «SENIM», сельского хозяйства, культуры, государственных учреждений. Совместная работа с социальными партнерами осуществляется по трем направлениям: повышение заработной платы работников, создание новых первичных профсоюзных организаций и наполнение качественным содержанием коллективных договоров организаций. Эффективность проведенной работы подтверждается рост средней заработной платы работников области на 22%», – проинформировал председатель Профцентра Ерик Нуракаев.

В основе совместной работы социальных партнеров лежит Соглашение между акиматом Северо-Казахстанской области, объединениями работодателей и Территориальным объединением профессиональных союзов на 2021-2023 годы.

«По поручению Председателя Федерации профсоюзов, в ходе настойчивой, системной работы профсоюзов, как индивидуально с руководителями предприятий, так и объединениями работодателей в региональное соглашение по Северо-Казахстанской области внесена норма по проведению индексации заработной платы работников реального сектора экономики, а также недопущение сокращения численности при повышении заработной платы», – отметил Ерик Нуракаев.

Председатель ФПРК озвучил некоторые проблемные вопросы, поднятые во время встреч с трудовыми коллективами Северо-Казахстанской области. В частности о необходимой реализации законодательной нормы в сельской местности о дополнительных компенсационных выплатах работникам сферы образования и культуры на коммунальные расходы.

Аким области, в свою очередь ответил, что данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Продолжая тему дальнейшего развития социального партнерства, в рамках отдельно взятого коллектива и региона в целом, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что вслед за совместной работой по качественному содержанию регионального соглашения, сторонам необходимо приступить к скрупулезной работе над социальными нормами коллективных договоров на каждом предприятии области, в частности на тех, где еще нет профсоюзных организаций.

«В области на 5 236 предприятиях из 5 465 заключены коллективные договора, а профсоюзных организаций в регионе 1 257. Там, где коллективные договора заключались совместно с профсоюзами, мы уверены, социальные нормы закреплены. Вопрос вызывает содержание оставшихся  коллективных договоров. Рекомендую социальным партнерам взять на контроль проведение правовой общественной экспертизы проектов коллективных договоров», – обратился Сатыбалды Даулеталин к участникам региональной трехсторонней комиссии.

Аким области Кумар Аксакалов согласился с социальным партнером и отметил, что совместная с профсоюзами комплексная работа по качественному анализу коллективных договоров будет продолжена под контролем руководства региона.

Следует отметить, что благодаря поступательному развитию партнерских отношений между исполнительной властью, профсоюзами и работодателями в Северо-Казахстанской области не зарегистрировано ни одного трудового спора. Соцпартнеры совместно реализовывают Программу по повышению доходов населения. По словам акима региона, в этом году  19 000 человек были обеспечены рабочими местами в рамках реализации новых 30-ти инвестиционных проектов.

Резюмируя итоги заседания региональной трехсторонней комиссии, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, поблагодарил акима Кумара Аксакалова за должное внимание к развитию социально-трудовых отношений в регионе. Он отметил, что успех реализации инициатив, озвученных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана на местах, во многом зависит от совместной деятельности всех участников системы социального партнерства.

«Наша четкая принципиальная позиция – поддерживать и реализовывать курс Президента на построение сильного и справедливого государства. Справедливое отношение к Человеку труда – наша общая задача. В Северо-Казахстанской области, встречаясь с работниками предприятий, мы убедились в  должном внимании со стороны руководства области и профсоюзов к решению самых актуальных проблем социально-трудовой сферы. Эффективное взаимодействие соцпартнеров – залог успеха в построении Справедливого Казахстана», – подчеркнул Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин в завершении заседания региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

К слову, для своевременного предупреждения трудовых споров и недопущения нарушений трудового законодательства с начала года в Северо-Казахстанской области состоялось 113 заседаний трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений – 8  областных и 105 районных.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК