Федерация профсоюзов РК и Центр социального взаимодействия и коммуникаций откроют Школу профсоюзного лидерства

г. Астана, 12 февраля 2018 года. Сегодня состоялось подписание Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между Центром социального взаимодействия и коммуникаций и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Бақытжан ӘБДІРАЙЫМ и Генеральный директор Центра социального взаимодействия и коммуникаций Ербол ИСМАИЛОВ подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве.

Сотрудничество в рамках Меморандума предусматривает совместную организацию обучения работников профсоюзов в «Школе профсоюзного лидерства» при Центре социального взаимодействия и коммуникаций.

«Мы намерены всесторонне развивать и улучшать качество работы профсоюзных организаций в Казахстане. Работники профсоюзов должны быть социально активными и юридически грамотными. В рамках Дорожной карты по коренной модернизации профсоюзного движения мы усилим работу по качеству и количеству заключаемых коллективных договоров, безопасности и охране труда, активизации работы производственных советов.  Думаю, что совместно с Центром социального взаимодействия и коммуникаций АО «Самрук-Казына», мы наладим тесное и плодотворное сотрудничество, которое окажет позитивное влияние на всё профсоюзное сообщество» – сказал Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Бақытжан Әбдірайым.

Документ также предполагает взаимодействие в сфере мониторинга и анализа ситуации на предприятиях для выработки оптимальных механизмов по улучшению социально-трудовых отношений в производственных коллективах.

«Мы инициировали открытие «Школы профсоюзного лидерства». Совместно с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан будем обучать работников профсоюзов, в том числе на предприятиях группы компаний АО «Самрук-Казына». Обучение будет состоять из нескольких модулей. В частности, речь идет о профсоюзном менеджменте, правовой и финансовой грамотности, медиации и современных методах управления персоналом, инструментах внутренних и внешних коммуникации. Безусловно, все это позволит повысить эффективность профсоюзных организации и уровень доверия к ним среди работников» – отметил Генеральный директор Центра социального взаимодействия и коммуникаций Ербол ИСМАИЛОВ.

По его словам запуск первых пилотных групп состоится уже в марте 2018 года в Мангистауской и Атырауской областях. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили меры по реализации поставленных задач и планы дальнейшего укрепления сотрудничества.