Профсоюзы Астаны за модернизацию!

14 февраля 2018 года на первом заседании Координационного совета профсоюзов столицы рассмотрена и принята «Дорожная карта модернизации профсоюзов города Астаны на 2018-2019 годы». Этот документ включает в себя такие глобальные цели как продвижение принципов социальной справедливости, укрепление и консолидация профсоюзов города и улучшение имиджа профсоюзов в глазах общественности.

Также без внимания не остались вопросы усиления системы безопасности и охраны труда, создание единой системы правового всеобуча в столице и новые подходы в развитии социального партнерства на всех уровнях.

«Данная Дорожная карта позволит улучшить взаимосвязь между Профцентром и городскими структурами отраслевых профсоюзов путем увеличения совместных мероприятий, направленных на защиту законных прав и интересов человека труда, улучшению условий труда на рабочих местах и повышению уровня знания профактива столицы в области трудового законодательства» – отметил председатель Профцентра Тастанбек Есентаев.

В ближайшее время будет разработан Механизм реализации Дорожной карты модернизации профсоюзов города Астаны на 2018-2019 годы.

Также на заседании был рассмотрен и принят План работы Профсоюзного центра города Астаны на 2018 год, обсужден вопрос о проведении мероприятий ко Всемирному дню социальной справедливости и План работы Региональной комиссии по социальному партнерству на 2018 год, где профсоюзы предложили проводить выездные заседания на базах предприятий и организаций города.