Член Генерального совета Федерации профсоюзов Мирболат Жакыпов с рабочим визитом посетил Актюбинскую область

26 марта в Актюбинскую область с рабочим визитом прибыл член Генерального совета Федерации профсоюзов, Председатель отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Республики Казахстан Мирболат Жакыпов.

Цель поездки – ознакомление с работой профсоюзов на региональном уровне, проведение очередного V Пленума Актюбинского областного отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания, а также обсуждение основных направлений Дорожной Карты модернизации профсоюзов РК на 2018-2019 годы.

Также состоялась встреча с профсоюзным активом области, в работе которой приняли участие заместитель акима Актюбинской области Е.Ж. Нургалиев, Председатель Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр Актюбинской области» А.А. Амиргалиев.

Встреча завершилась подписанием Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Актюбинским филиалом отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания и Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный Центр Актюбинской области».

Соглашением предусмотрено совместные действия по вопросам обучения профсоюзных кадров, урегулирования трудовых споров и конфликтов, оказания помощи профсоюзным организациям в ведении переговоров и заключении коллективных договоров и соглашений, а также по развитию социального партнерства.

Соглашением также оговорено, что документ при необходимости является основанием для заключения конкретных договоров по оговоренным в нем вопросам.

Данное Соглашение является первым в регионе, подписанное с Актюбинскими областными филиалами отраслевых профсоюзов.