Профсоюзный актив Актюбинской области встретился с депутатами Мажилиса Парламента РК

29 марта в  Профсоюзном центре Актюбинской области состоялась встреча Профсоюзного актива региона с депутатами Мажилиса Парламента РК М.К. Пшембаевым, Ш.А. Утемисовым  и  Е.А. Козловым.

Диалог шёл о путях реализации «Пяти социальных Инициатив Президента», выдвинутые Главой государства Н.А.Назарбаевым. Депутатам было предложено рассмотреть возможность внесения в законодательство изменения, в части придания статуса обязательного акта коллективному договору на всех предприятиях, независимо от форм собственности.

Также профсоюзы обратились с предложением о обязательности создания Производственных Советов на всех предприятиях и в организациях, в независимости от инициативы сторон. Речь шла также о качестве строительства, особенно жилья и объектов социальной инфраструктуры, об обязательном декларировании доходов казахстанцев, о категории самозанятого населения и о ряде других аспектов.

На все интересующие вопросы, депутатами были даны исчерпывающие ответы, а внесенные предложения были приняты для дальнейшей проработки.