ФПРК озвучила новые инициативы в области безопасности и охраны труда в Казахстане

Сегодня в рамках Международной Конференции и Выставки KIOSH – 2018 состоялся Круглый стол «Роль профсоюзов в формировании культуры безопасного труда».

Как отметил Первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Биржан Нурымбетов, в настоящее время Федерация профсоюзов уделяет особое внимание усилению работы по созданию производственных советов по БиОТ на предприятиях реального сектора, в рамках положений нового Трудового Кодекса, вступившего в силу с 2016 года.

На сегодняшний день в Казахстане действует более 12 тысяч производственных советов. Но этого количества недостаточно, по мнению ФПРК. Б.Нурымбетов обратился к работодателям с просьбой, поддержать инициативу профсоюзов по созданию производственных советов и шире привлекать членов профсоюза, технических инспекторов к совместной работе по обеспечению безопасности труда.

Также были озвучены несколько важных инициатив ФПРК по развитию социального партнерства в области безопасности и охраны труда.

Первая инициатива касается создания Совета по безопасности и охране труда при Республиканской трехсторонней комиссии, по аналогу Еврокомиссии (European Agency for Safety and Health at Work).

Вторая инициатива предлагает Министерству труда присоединиться к международной программе VisionZero («Нулевой травматизм»), разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения, и запущенной в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Ещё одним предложением ФПРК является активное внедрение на предприятиях передового опыта работы зарубежных стран, такой как, Система Элмери, разработанная в Финляндии.

В целях внедрения цифровых технологий, снижения производственного травматизма на предприятиях и повышения качества контроля над условиями труда ФПРК предлагает разработать и запустить мобильное приложение «Общественный контроль». Данное приложение

позволило бы любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда, угрожающее жизни и здоровью работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Министерство труда и социальной защиты населения, ФПРК и правоохранительные органы.

По мнению Биржана Нурымбетова добиться осознанного выполнения правил охраны труда, научить работать безопасно, в том числе личным примером – первостепенная задача руководителей предприятий.

В рамках Круглого стола выступили другие эксперты по безопасности труда: специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия, руководитель аналитического отдела Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения РК Надежда Джумагулова, и.о. главного государственного инспектора труда по городу Астана Ерлан Исмагулов, а также представители отраслевых профсоюзов.

От реального сектора экономики своим видением поделились старший инженер по технике безопасности и охране труда ТОО «Карагандинский завод металлоизделий» Оксана Бакалова и технический инспектор, инженер-технолог производства ароматизированных углеводородов ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» Меирман Беккожаев.