ФПРК и Международная Конфедерация Профсоюзов (ITUC) обсудили вопросы сотрудничества

В Астане состоялась встреча руководства Федерации профсоюзов РК с делагацией  Международной Конфедерации Профсоюзов (ITUC) во главе с заместителем Генерального Секретаря Яаапом Виенен.

Стороны обсудили важные вопросы двустороннего сотрудничества  в области защиты отдельных профсоюзных лидеров, прав и возможностей профсоюзов в Казахстане, юридических аспектов деятельности профсоюзного движения.

По словам  Председателя ФПРК Бақытжана Әбдірайым, Федерация неоднократно за последнее время обращалась в правоохранительные и судебные органы о необходимости смягчении наказаний для лидеров профсоюзного движения, оказавшихся в заключении.

«Освобождение Н. Кушакбаева и А.Елеусинова из мест заключения является важной задачей, которая стоит перед ФПРК. Мы уверены, что смягчение их наказания лежит в основе тенденции гуманизации наказаний в Казахстане»  – отметил Б.Әбдірайым.

На встрече было рассказано о принципиальных отличиях нынешней работы ФПРК, которая взяла курс на коренную модернизацию своей деятельности, о курсе на сближение с первичными профсоюзными организациями, об итогах взаимодействия с Правительством РК и Ассоциацией работодателей.

Представителями  Международной Конфедерации Профсоюзов были озвучены мнения относительно деятельности ФПРК и инициативы по законодательному закреплению профсоюзного движения в РК.

В ближайшие дни делегация МКП проведет ряд встреч в Астане с отраслевыми профсоюзами.