В Стамбуле проходит международный профсоюзный конгресс

В Стамбуле проходит Международный Конгресс на тему «Человеческая и глобальная конкуренция», организованный Конфедерацией профсоюзов государственных служащих Memur-Sen.

В работе Конгресса принимают участие более 140 конфедерация из более чем 90 стран мира. От Казахстана участие в форуме принимают Председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдірайым и председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жақыпов.

Основной целью Конгресса является обсуждение основных проблем, связанных с профсоюзами в последние годы, таких как «социальный диалог», «устойчивое развитие», «достойная работа», «насилие и притеснение на работе».

Кроме того, целью конгресса является обмен знаниями и опытом по вопросам профсоюзного движения в мире, а также обсуждение путей и средств преодоления общих вызовов и проблем путем разработки совместных проектов и инициатив и создания сети знаний среди участников для устойчивого сотрудничества.

Конфедерация профсоюзов государственных служащих Memur-Sen – основана в 1995 году, все ее члены являются государственными служащими, это самая крупная конфедерация Турции в которую входят 997 000 человек.

Федерация профсоюзов РК продолжает налаживать конструктивные отношения с представителями международного профсоюзного движения.

Состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между ФПРК и профсоюзами Турции. С казахстанской стороны меморандум подписал Председатель ФПРК Б. Əбдірайым.

Следует отметить, что ФПРК готовит мероприятие с участием профсоюзов стран ЦА, чтобы совместно обсудить вопросы социально-трудовых отношений в регионе.