ФПРК провела конструктивные переговоры с делегацией Международной организации труда

В Астане состоялась встреча руководства Федерации профсоюзов РК с делегацией Международной организации труда (МОТ) во главе с г-ном Яном  Фарзан.

По словам Председателя ФПРК Бақытжана Әбдірайым, Федерация профсоюзов продолжает работу по совершенствованию законодательства о профсоюзах и Трудового кодекса РК. Совместно со своими отраслевыми профсоюзами ФПРК постоянно участвует в работе Рабочей группы при Министерстве труда и социальной защиты населения РК, в том числе по вопросам приведения действующего законодательства в соответствие с положениями Конвенции МОТ № 87 «О свободе объединений».

По информации ФПРК на сегодняшний день в Казахстане ратифицированы 24 Конвенций МОТ, из них 8 фундаментальных, 4 директивных и 12 технических конвенций. За 2010-2017 годы были ратифицированы 7 конвенций.

В свою очередь Федерация внесла предложения в Правительство РК о ратификации ряда Конвенций МОТ: «О работе на условиях неполного рабочего времени», «Об основных целях и нормах социальной политики», «О статистике труда» и др.

Предложения ФПРК позволяют на законодательном уровне решать вопросы повышения жизненного уровня, совершенствования социальной политики, расширения статистических данных в сфере труда, неполной занятости, рабочего времени, защиты прав домашних работников.

Представителями  МОТ были озвучены мнения и предложения относительно устранения замечаний Комитета экспертов МОТ, а также деятельности ФПРК и инициативы по законодательному закреплению профсоюзного движения в РК.

В заключении встречи Федерацией профсоюзов РК была озвучена идея  о проведении значимого  мероприятия, посвященного  вопросам будущего сферы труда, в преддверии 100- летнего юбилея  МОТ.