В Турине проходит учебный курс Международной организации труда

С 21 мая по 25 мая 2018 года Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии проводит учебный курс по теме «Будущее сферы труда». Обучение проходит на базе Международного учебного центра МОТ в г. Турине (Италия).

От Федерации профсоюзов РК в программе курса принимает участие советник Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева.

Основными целями курса «Будущее сферы труда» является  повышение уровня понимания движущих сил и факторов трансформации, происходящей в сфере труда в странах Европы и Центральной Азии, укрепление потенциала профсоюзов в выявлении подходов и стратегических направлений деятельности, способствующих укреплению социального диалога на национальном уровне по вопросам будущего сферы труда.

Учебный курс призван повысить потенциал профсоюзов в деле оценки эффективности структур, призванных расширять членство в профсоюзах и обеспечивать охват коллективными переговорами работников, не состоящих в официальных трудовых отношениях. К ним  относятся такие новые формы занятости, как предоставление услуг на базе Интернета (платформенная экономика), определенные виды нестандартной занятости, а также работа в неформальной экономике.