ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ!

В Карагандинской области Программа «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда на 2018-2020 годы утверждена Жандосом Абишевым – заместителем акима области.

В Карагандинской области имеющей мощный индустриальный потенциал, основой которой является горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, в 2017 году было допущено 118 несчастных случаев на производстве с тяжелым и 34 случая со смертельным исходами.

В целях обеспечения общественного контроля и надзора за производственными процессами, а также реализации Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2018-2019 годы Профсоюзным Центром была инициирована разработка региональной Программы «Безопасный труд».

Проект Программы был обсужден на заседаниях Координационного совета Территориальных структур Отраслевых профсоюзов, в крупных трудовых коллективах и рабочей группы региональной областной трехсторонний комиссии по социальному партнёрству и регулированию трудовых отношений при активном участии социальных партнеров в лице Управления по инспекции труда и Палаты предпринимателей Карагандинской области.