Поздравление отраслевых профсоюзов Атырауской области с Днем профсоюзов Республики Казахстан!

Каждое общественное, политическое явление имеет свою предисторию, свою точку отсчета. Есть такой отсчет и у профсоюзного движения Атырауской области. Начало нового подъема профсоюзного движения Прикаспия началось после победы февральской революции 1917 года. С этим периодом связано активное движение рабочих и служащих по созданию профсоюзов и на нашей нефтяной Эмбе. Уже в марте 1917 г. были созданы первые фабрично-заводские комитеты на нефтепромыслах Доссор, Макат и на нефтеперегонной станции Ракуша, а в апреле представители этих трех предприятий образовали объединенный фабрично-заводской комитет.. В годы гражданской войны, в октябре 1921 г. в Оренбурге была проведена первая краевая конференция профсоюзов Казахстана. Конференция уделила особое внимание организационному укреплению профсоюзов, избрала новый руководящий состав Кирбюро ВЦСПС по руководству профсоюзным движением в крае. Так было положено начало организационному оформлению профсоюзов Казахстана.

Уважаемые профсоюзные активисты, ветераны 

профсоюзного движения!

Профсоюзный Центр Атырауской области сердечно поздравляет Вас с  Днем профсоюзов Республики Казахстан!

Профсоюзные активисты – это общественники,  люди активной жизненной позиции,  умелые организаторы и новаторы творческих дел.  Этим людям, безвозмездно работающим во благо своего коллектива, стремящимся  защитить в трудную минуту, оказать содействие в профессиональном росте. мы высказали доверие -представлять интересы работников на всех уровнях. Занимая принципиальную позицию по вопросам социально-экономического характера, они способствуют совершенствованию  условий труда работников. Желаю Вам и впредь занимать активную жизненную позицию, успешной деятельности по защите социально-экономических прав трудящихся, крепить и приумножать наши славные профсоюзные традиции, основанные на принципах справедливости, единства и солидарности.

С уважением: Председатель Профсоюзного Центра Атырауской области: Елеманов Саламат Кабдуллаевич

Начало июня всегда отмечено значимыми событиями в деятельности профсоюзных организаций. В текущем году  членские организации, объединяемые «Казахстанским нефтегазовым отраслевым профсоюзом» в восьмой раз отметят свой профессиональный праздник – День профсоюзов Казахстана.

Сегодня «Казахнефтегазпрофсоюз» это 40829 членов профсоюза, 18 филиалов и представительств, 28 локальных профсоюзов, 45 первичных профсоюзных организаций. Созданный в 2005 году на базе профсоюзных организаций Атырауской области, отраслевой профсоюз сегодня функционирует  в пяти регионах Казахстана, добиваясь повышения  социальной защищенности работников. За 13 лет коллектив единомышленников – профсоюзный актив «Казахнефтегазпрофсоюза» добился подписания пяти отраслевых соглашений, действует 80 коллективных договоров. В 2017 году значительно выросло количество производственных советов, технических инспекторов по охране труда, а также рассмотренных в досудебном порядке трудовых споров согласительными комиссиями, участия профсоюзов в аттестации рабочих мест.

За всем, что удалось сделать – упорный труд профсоюзного актива предприятий отрасли и  аппарата профсоюзных комитетов.

Поздравляя сорокатысячный коллектив нефтяников, ОО «Казахнефтегазпрофсоюз» выражает всем искреннюю благодарность, желает успехов в профсоюзной деятельности и налаживании конструктивного диалога с работодателями в интересах трудящихся.

Председатель ОО «Казахстанский нефтегазовый отраслевой профессиональный союз»: Кабдулов Тлеккабыл Буранбаевич.