Проведено совещание по вопросам распределения образовательных грантов

Сегодня на площадке Федерации профсоюзов РК с участием Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Астана проведено совещание по вопросам распределения образовательных грантов в ВУЗах и колледжах столицы.

В своем приветственном слове заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Ерлан Саиров отметил необходимость обеспечения прозрачности и справедливости в процедурах распределения грантов, так как это напрямую влияет на обеспечение качественной подготовки квалифицированных и конкурентоспособных специалистов на рынок труда.

В свою очередь руководитель Департамента Жазира Жылкышиева отметила, что большая ответственность возлагается на реализацию проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», которая ориентирована на то, чтобы позволить всем казахстанцам, в том числе в отдаленных населенных пунктах, получить доступ к лучшим знаниям и компетенциям.

«Ежегодное увеличение средств, выделяемых на образование, повышает актуальность вопроса прозрачности и объективности их распределения. Одним из действенных механизмов по предупреждению коррупционных проявлений в этой сфере является усиление общественного контроля» – отметила Жылкышиева.

В рамках реализации проекта «Карта общественного контроля» в целях обеспечения открытости и транспарентности, а также экономии государственного бюджета в сфере образования Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции совместно с Министерством образования и науки предоставило гражданам возможность принять участие в работе конкурсных комиссий на присуждение образовательных грантов и гособразовательного заказа при поступлении в ВУЗы и колледжи страны.

С 1 августа текущего года дан старт мониторингу присуждения государственных грантов, активное участие в котором принимают члены Специальных мониторинговых групп Агентства. В СМГ входят эксперты из разных областей: представители гражданского общества, предпринимательства, научного и академического сообществ, СМИ, а также блогеры. Усиление общественного контроля стало одним из действенных механизмов по предупреждению коррупционных проявлений в данной сфере.

За период проведения мониторинга в колледжах г.Астаны членами специальной мониторинговой группа Департамента Агентства по г.Астане отмечена достаточная степень готовности учебных заведений и уровень информационного обеспечения абитуриентов по предоставляемым грантам.

В свою очередь, проводимая Агентством инициатива, поддержана руководством колледжей столицы.

Напоминаем, что образовательные гранты технического и профессионального образования на 2018-2019 учебные годы Акиматом города Астаны в 12 государственных колледжей выделено 2518 грантов. Из них:

* «Строительно-технический колледж» – 162

* «Колледж общественного питания и сервиса» – 125

* «Технологический колледж» – 125

* «Технический колледж» – 125

* «Колледж энергетики и связи» – 150

* «Профессионально-технический колледж» – 165

* «Многопрофильный-технический колледж» – 165

* «Политехнический колледж» – 300

* «Гуманитарный колледж» – 425

* «Колледж транспорта и коммуникаций» – 325

* «Колледж экономики, технологии и стандартизации пищевых производств» – 200

* «Высший медицинский колледж» – 266

В 11частных колледжей выделено 925 грантов:

* ТОО «Колледж Управления» – 100

* «Торгово-экономический колледж Казпотребсоюза г. Астана»- 50

* «Колледж городского хозяйства «Туран-Профи» – 100

* Колледж АО «Казахский университет технологии и бизнеса»- 100

* ТОО «Колледж менеджмента и бизнеса г.Астаны» – 150

* «Акмолинский колледж АО «Казахская академия транспорта и коммуникации им. М.Тынышпаева» – 50

* «Колледж ЕАГИ» – 75

* «Гуманитарно-юридический колледж КазГЮУ» – 200

* «Индустриальный инженерно-экономический колледж» – 25

* «Медико-технический колледж» – 75