В городе Талдыкорган прошел семинар для технических инспекторов

 

Сегодня Талдыкорганская территориальная организация профсоюза работников образования и науки провела обучающий семинар для председателей и технических инспекторов по охране труда районных и городских комитетов и учебных заведений города.

Цель мероприятия – повышение знаний технических инспекторов в области охраны труда и производственной безопасности.  А также оказание практической помощи председателям первичных профсоюзных организаций, райгоркомитетов в проведении отчетов и выборов в Казахстанском отраслевом профсоюзе работников образования и науки.

В работе семинара приняли участие главные специалисты Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Х.Сагындыков, Б.Алиев, государственный инспектор управления по инспекции труда Алматинской области А.Арапов, председатели первичек, а также технические инспектора райгоркомитетов.

– Согласно статье 203 Трудового кодекса РК в учреждениях образования должны быть созданы производственные советы, которые должны осуществлять совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, – отметил в своем выступлении главный специалист Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Батыр Алиев.

В свою очередь главный специалист Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Хамидулла Сагындыков отметил важность отчетно-выборной кампании в жизнедеятельности каждой профсоюзной организаций, в ходе которых подводятся итоги работы за отчетный период по реализации и выполнению целей и задач, определенных в Уставе Профсоюза.

Государственный инспектор труда по Алматинской области Али   Арапов проинформировал участников семинара о нарушениях трудового законодательства, выявленных в ходе проверок в образовательных учреждениях.

В целом в работе семинара приняли участие 70 человек.