Заседании Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан

Сегодня в Астане состоялся заседание Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан. На повестке дня заседании было озвучено “О результатах работы Федерации профсоюзов Республики Казахстан за 10 месяцов 2018 года”, “об утвердждении Плана мероприятий по реализации задач, поставленных внеочередным ХХV съездом по дальнейшому развитию профсоюзного движения в Республике Казахстан”,“о состоянии трудовых отношений в регионах и принятых мерах по предупреждению и разрешению трудовых споров” и другие вопросы.

“Главным лозунгом Федерации профсоюзов РК является “стабильное предприятие – стабильное общество – стабильная страна!” Сегодня я хотел остановиться на нескольких существенных моментах прошедшего периода, зафиксировать наиболее важные направления работы для профсоюзного движения как на текущее время, так и на перспективу”, – в своем выступлении Председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдирайым.

Федерация профсоюзов – это часть казахстанского профсоюзного движения, одна из трех крупнейших республиканских профобъединений. В отчетный период Федерация сохранила статус самой мощной и многочисленной общественной организации. Мы объединяем более 1,9 млн. членов профсоюзов, 38 членских организаций и 18 268 первичных профорганизации.

Важным инструментом для эффективной профсоюзной работы является коллективный договор. На 1 ноября 2018 года по республике заключено 82 024 коллективных договоров, охват составляет 34,9% от общего количества действующих предприятий и организаций страны (234 731 действующих предприятий). Из них на предприятиях республики, где действуют профсоюзы, заключено свыше 17 тысяч коллективных договоров, охват составляет 98 %.

На сегодня, заключены Генеральное соглашение между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскми объединениями работодателей на 2018-2020 годы, которое было подписано 31 января 2018 года, 20 отраслевых, 16 региональных соглашений.

В центре внимания Федерации профсоюзов Республики Казахстан постоянно находятся вопросы, касающиеся повышения минимального размера заработной платы и величины прожиточного минимума.

Подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве между Федерацией профсоюзов и Верховным судом, направленные на усиление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и применения альтернативных механизмов разрешения трудовых споров.

В рамках Меморандума о создании Татуласу орталығы (Центры примирения) между Верховным судом РК и ФПРК проводится совместная работа профессиональными медиаторами ФПРК и судами по разрешению трудовых, социальных и других споров.

На базе 16 территориальных организаций профсоюзов созданы 4 центра примирения сторон и 12 кабинетов медиации. Специалистами ФПРК активно рассматриваются дела по трудовой медиации.

В соответствии с Посланием Главы государства Федерация профсоюзов инициировала вопрос установления критериев минимальной заработной платы. Одним из важнейших шагов в этом направлении является объявление 2018 года – “Годом безопасности и охраны труда” и старт 2-х годичной республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда» совместно Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Конфедерацией работодателей.

В заседании было принято ОБРАЩЕНИЕ Федерации профсоюзов Республики Казахстан к социальным партнерам, гражданскому обществу и профсоюзному движению.

Председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдирайым пожелал удачи всем участникам в работе, а так же предверии дня Первого Президента наградил юбилейнымы медалями “Астананың 20 жылдығы” председателя ОО «Отраслевой профессиональный союз ремонтных предприятий транспорта «Қамқор Магистраль» Светлану Бауыржанқызы Байқадамова, заведующего сектора комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Нурлыбек Калибекович Жумаша, а также нагрудным знаком “Заслуженного ветерана” ОО «Отраслевой профессиональный союз работников связи и телекоммуникаций» Уалишер Абуович Байсариева.