ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РК

Федерация профсоюзов РК является крупнейшей общественной организацией Казахстана в области защиты трудовых прав.

Вся работа Федерации нацелена на защиту трудовых и социальных прав трудового населения Казахстана в рамках предусмотренного законодательства.

Сотрудничество с общественными организациями ведется в рамках правового поля.

Взаимодействие с государственными органами, социальными партнерами проводится на консультативно-совещательном уровне, реальном мониторинге соблюдения трудовых прав только в рамках социального партнерства, а также посредством подписания ФПРК совместно с другими РОП Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей.

Наша профсоюзная деятельность и сотрудничество проводятся в рамках единства, солидарности и сопричастности профсоюзного движения страны.

Федерацией профсоюзов РК предложено Казахстанской Конфедерации труда и Содружеству профсоюзов Казахстана «Аманат» создание Координационного Совета профсоюзов Республики Казахстан.

Предлагается, что Совет будет иметь статус консультативно-совещательного органа, деятельность которого направлена на взаимодействие и диалог РОП по вопросам защиты трудовых и социально-экономических права работников, обеспечения достойного труда, а также определения направлений и перспектив развития профсоюзного движения в РК, в соответствии с мнением и волей членских организаций.

ФПРК призывает все профсоюзы страны объединиться во имя обеспечения достойного труда и защиты работников.