Решение о приостановлении членства ФПРК в Международном конгрессе профсоюзов необоснованно – Федерация профсоюзов РК

Федерация профсоюзов Республики Казахстан не согласна с решением Международного конгресса профсоюзов о приостановлении членства в ходе работы конгресса в Копенгагене, передает пресс-служба ФПРК.

ФПРК, проявляя солидарность, последовательно поддерживает заявления МКП по защите прав профсоюзных организаций. Эту позицию делегация ФПРК подтвердила и на международном конгрессе МКП в г. Копенгагене 2-7 декабря 2018 года.

ФПРК всегда выступала и выступает за солидарность в действиях профсоюзов, а также поддерживает кампании солидарности МКП.

Так, в апреле 2018 года, ФПРК выступила с официальным обращением к правоохранительным и судебным органам Казахстана о пересмотре решений по осуждённым членам профсоюза А. Елеусинову и Н.Кушакбаеву, и благодаря совместным усилиям, решением судов они в мае месяце были условно-досрочно освобождены из мест заключения. В мае 2018 года ФПРК официально поддержала жалобу МКП в МОТ по Казахстану. В октябре 2018 года ФПРК выступила с официальным обращением к правоохранительным и судебным органам Казахстана в поддержку заявлений профсоюзных деятелей от КНПК О.Рубаховой и Ж.Абишева о об отмене ранее вынесенных приговоров и вопросах регистрации профсоюза. ФПРК выражает поддержку любым инициативам в создании новых профсоюзов, в связи, с чем была выражена серьезная обеспокоенность по поводу ситуации, возникшей с регистрацией Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана. В ноябре 2018 года ФПРК своим официальным заявлением осудила нападение на председателя филиала Отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса Д. Синявского.

В сентябре т.г. ФПРК, совместно с международными экспертами, подготовила ряд изменений в закон о профсоюзах в соответствии с рекомендациями МОТ и МКП и официально внесла в Министерство труда и социальной защиты населения РК для внесения в Парламент РК в установленном порядке.

Вместе с тем, ФПРК отмечает, что структурами МКП предприняты меры по приостановлению членства ФПРК без соблюдения процедур Устава МКП и без учета проводимой работы ФПРК по защите прав и интересов профсоюзных организаций.

Федерация профсоюзов РК считает такие действия некорректными, поскольку процедура приостановления членства в МКП была проведена с грубейшим нарушением действующего Устава МКП.

Так, в соответствии со статьей IV (а, b) Устава МКП, решение о приостановлении членства относится к исключительной юрисдикции Генерального Совета МКП, а решение об исключении принимает Конгресс МКП. Основанием для приостановления либо прекращения членства являются действия, которые Генеральный Совет либо Конгресс посчитают противоречащим Уставу или интересам МКП. Перед принятием решения проводится слушание обвинений. Процедура таких слушаний определяется Генеральным советом. Решения принимаются большинством в три четверти голосов членов Генерального совета или делегатов Конгресса.

Однако, данные требования Устава МКП были грубо нарушены, заседание Генерального Совета по данному вопросу не проводилось, слушания по процедуре, определенной Генсоветом не назначались, решение было принято в нарушение Устава Мандатной комиссией, а не Генсоветом. Делегаты Конгресса по данному вопросу не голосовали.

Учитывая, что этот процесс прошел вопреки Уставу, делегация ФПРК продолжила работу в Копенгагене в искусственно ограниченных рамках. В это же время ФПРК подвергся скоординированным и спланированным необоснованным информационным атакам в СМИ и социальных сетях, в которых приняли непосредственное участие отдельные функционеры от МКП.

В ФПРК уверены, что решение о приостановлении членства ФПРК в МКП, учитывая проделанную и проводимую ей работу, а также грубые процедурные нарушения, допущенные во время проведения Конгресса, не являются справедливыми.

Несмотря на неоднозначность сложившейся ситуации, Федерация профсоюзов РК продолжает активную работу по модернизации и развитию демократического профсоюзного движения в Казахстане и выражает надежду на дальнейшее построение конструктивного диалога и выработке взвешенного решения.