Человек труда- главная опора государства

Из–за незнания своих прав работники могут подвергаться давлению со стороны работодателя, не всегда могут повысить свой профессиональный и интеллектуальный уровень, участвовать в общественной жизни коллектива. Практика показывает, что зачастую работник, не всегда может достучаться до отдельных государственных чиновников и работодателей.

В этом деле Профсоюзный Центр города Астаны, являясь координирующим органом профсоюзных организаций столицы, содействовал защиту прав работников.

В рамках антикоррупционной Стратегия на 2015-2025 годы с положительной стороны показал себя проектный офис «Астана – адалдық алаңы», целью которого является искоренение проявлений коррупции во всех государственных организациях, создание комфортных условий для услуг получателей,- сказал председатель Профсоюзного Центра города Астаны Тастанбек Есентаев на заседании Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. По его словам, однако, несмотря на проводимые меры, в отдельных сферах присутствует коррупция, которая наносит урон экономике, тормозит решению социальных вопросов граждан.

В текущем году поступила жалоба от медсестры городской поликлиники № 9 на «гонения» в работе со стороны завотделения и главного врача. Суть жалобы заключается в том, что она совмещает прием у детского хирурга и травматолога-ортопеда, дополнительно нагружены должности медсестры перевязочной, гнойно-перевязочной медсестры и выполнение инструкций медсестры по работе с гипсовым материалом. Однако, в соответствии с трудовым законодательством ей не производится доплата, а на просьбы о доплате –она подвергалась к гонениям со стороны руководства. Проще говоря, она работала вместо пятерых работников и получала только полтора ставки. Благодаря совместным действиям работников Профцентра столицы и городского Департамента охраны общественного здоровья на сегодняшний день приняты все необходимые меры по устранения данных нарушений и установлены компенсации медсестре за переработанные часы.

Также городские структуры отраслевых профсоюзов проводят целенаправленную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. По словам председателя Профсоюзного Центра города Астаны Тастанбек Есентаева: “Факты задолженности по заработной плате имели место ТОО «Астана Қалалык жарық», ТОО «GLB» и ТОО «Шар – Құрылыс». После проведенных переговоров с руководством Компании ситуация была разрешена. На сегодня при возникновении спорных моментов руководство компании старается урегулировать спор путем взаимных переговоров и погасить задолженность по заработной плате перед работниками до конца года”.

В Профсоюзный Центр города Астаны обратился коллектив Детской музыкальной школы № 3. Учителей волнует вопрос о статусе педагогов дополнительного образования. С 2016 года категория учителей дополнительного

образования изменилась с В2 на В3, что в свою очередь отрицательно сказалась на уровне заработной плате. Простыми словами их прировняли к пионервожатым несмотря на то, что у каждого из них имеется высшее образование. А также уменшили оплату труда и отпускние дни. Из-за этого они не относится категории гражданских служащих и не может встать льготную очередь на жилье. Тогда как даже водитель, работающий в образовательном школе является гражданским. А педагоги организаций нет. По словам директора школы в столице действуют 3 музыкальных школ, где трудятся около 500 учителей. Больше половины учителей из-за низкого уровня заработной платы вынуждены по совместительству работать в других школах.

Профсоюзный Центр принял обращение работников школы и рассмотрит вопрос на заседании городской комиссии по социальному партнерству для решения в положительную сторону.