Председатель Федерации профсоюзов встретился с председателями областных отраслевых и локальных профсоюзов ЗКО

21 февраля председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Әбдірайым Бақытжан Жарылқасынұлы встретился с председателями областных отраслевых и локальных профсоюзов Западно-Казахстанской области.

В ходе встречи Б.Әбдірайым отметил роль 3-х шагов, которые являются первичными условиями организации профсоюзной деятельности, а именно: трудовой договор между работодателем и работниками, создание профсоюзов в трудовых коллективах и заключение коллективных договоров в коллективах между работодателем и работниками, а также подчеркнул, что в целях защиты членов профсоюзов особое внимание будет уделяться необходимости обучения, образования и повышения квалификации профсоюзных кадров согласно изменениям требований законодательства и времени.

На сегодня в рядах профсоюзов области насчитывается более 900 профсоюзных организаций, свыше 75 тысяч профсоюзных членов. На встрече была заслушена краткая информация о деятельности профсоюзов. В том числе, обсуждались такие проблемные вопросы в сфере образования, как выплата пособия по санаторно-курортному лечению учителей, восстановление уровня заработной платы учителей начальных классов, увеличение заработной платы учителей на 30%, утверждение 5-й дневной рабочей недели для учителей.

Бақытжан Жарылқасынұлы уделил особое значение необходимости проведения системных работ по модернизации деятельности профсоюзов согласно требованиям времени и поделился своим видением механизмов и способов решения задач, поставленных перед профсоюзами.