Профсоюзы – надежный «ремень безопасности» работников

Вопросы безопасности и охраны труда находятся в постоянном фокусе внимания Федерации профсоюзов Казахстана. В рамках социального партнерства Федерацией профсоюзов предпринимаются всевозможные меры по обеспечению достойных условий труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости среди работников.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие в заседании Координационного Совета по вопросам безопасности и охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения РК, в рамках которого дан старт информационной кампании «Безопасный труд» на 2019 год.

Проведение МТЗСН РК совместно с социальными партнерами в 2019 году данной информационной компании призвано стать одной из эффективных мер по предотвращению несчастных случаев на производстве, а также по соблюдению трудовых прав и обязанностей работодателей и работников.

От имени Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин призвал государственные органы, общественные организации и руководителей предприятий принять активное участие в ее реализации и разработать планы мероприятий в трудовых коллективах.

Заместитель Председателя ФПРК прежде всего обратил внимание на высокий уровень производственного травматизма в стране и отметил важность решения данной социальной проблемы.

– За период 2018 года на 191 предприятиях погибло 221 человек. На 160 предприятиях доказана вина работодателя, – подчеркнул спикер.

По его словам, произошедшие трагедии в большинстве своем связаны с нарушениями требований охраны труда, низким уровнем знаний в области охраны труда работодателей и работников. При этом на 138 предприятиях отсутствуют профсоюзные организации, что говорит об отсутствии общественного контроля.

В этой связи в рамках социального партнерства Федерацией принимается комплекс таких мер, как реализация региональных программ «Безопасный труд», проведение республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда», а также конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда Федерации профсоюзов РК».

Более того, 2018 год был объявлен Федерацией Годом безопасности и охраны труда.

Результатом проводимой работы стало создание на предприятиях и организациях страны 12 855 производственных советов по безопасности и охране труда и действие 17 914 технических инспекторов, осуществляющих общественный контроль за состоянием охраны труда в республике.

Однако, как подчеркнул спикер, количество созданных производственных советов, составляет всего лишь 10% от общего количества действующих предприятий в республике.

Для дальнейшего совершенствования системы охраны труда Сатыбалды Даулеталин предложил разработать и принять государственную программу «Безопасный труд».

Спикер также озвучил ряд предложений по реформированию трудового законодательства.

Речь идет об усилении профилактики производственного травматизма, укрепления роли производственных советов, выработке новых законодательных норм, обязывающих работодателей фиксировать любые травмы работников, в том числе микротравмы, а также создании Единой информационной системы учета и контроля несчастных случаев на производстве.

– Только совместными усилиями Правительства, работодателей и профсоюзов, при поддержке государственных органов надзора и контроля, мы сможем изменить ситуацию с обеспечением нормальных условий труда для работников, – заключил Сатыбалды Даулеталин.

 Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан