Состоялось заседание Координационного совета Профсоюзного Центра Акмолинской области

Сегодня состоялось заседание Координационного совета Профсоюзного Центра Акмолинской области, где приняли участие председатели областных отраслевых и крупных профсоюзных организаций производственной сферы, под председательством Рахметова Кали Султанахмедовича – председателя ТОП «Профсоюзного центра Акмолинской области».

Были рассмотрены следующие вопросы:
1. Итоги работы Профсоюзного центра Акмолинской области за полугодие 2019 года,
2.Обсуждение 10 задач поставленных президентом на церемонии инаугурации и расширенном заседании Правительства,
3.О состоянии производственного травматизма на предприятиях Акмолинской области.

Первое полугодие для профсоюзов области стало испытанием на способность организации и проведения предвыборной кампании, при этом активизировав работу непосредственно на уровне рядовых членов профсоюза проведя более 200 встреч в регионах, с охватом более 10 тысяч членов профсоюза.
Благодаря предвыборной кампании удалось создать действительную команду единомышленников из числа председателей ООП и ППО.

Были опубликованы многочисленные посты и публикации в интернет пространстве, на страницах СМИ, канале областного телевидения.

За основу были взяты всегда актуальные выступления руководства Федерации профсоюзов.Нам удалось накопить существенную базу как методических материалов так и рекламных вспомогательных ресурсов.

За основу сегодняшнего заседания была взята статья «Социально – трудовые реформы – веление времени». Социально-трудовые реформы, несомненно станут толчком в обновлении экономической и политической системах страны. Они направлены на повышение благосостояние казахстанцев. В основе политической модернизации лежат важные направления это – повышение заработных плат населения, противодействие коррупции, создание новых рабочих мест, развитие регионов ,реформирование правоохранительной и судебной системы, справедливая социальная политика,а также обеспечение жильем.

Председатель профсоюзного центра Кали Рахметов неоднократно акцентировал внимание членов КС на том, что в современных условиях социально-экономического роста на первом месте стоит вопрос регулирования трудовых отношений и усиление социального партнерства. В ходе заседания координационного совета тема достойной оплаты труда и полное обеспечение работников стояла во главе угла.

Ещё одним важным аспектом встречи является защита трудовых прав рабочих и создание условий для нулевого травматизма.

Нужно своевременно принимать решения и проводить работу по профилактике и недопущению нарушений в этом направлении.

Председатель КС заострил также внимание на повышении квалификации и самообразовании трудящихся, был обсужден вопрос трудоустройства молодежи. На заседании Координационного совета Председатель МС «Келешек» Нұрсұлу Сатыбекқызы ознакомила присутствующих с приоритетными направлениями деятельности профсоюзов идущих в тандеме с последними решениями Правительства РК.