ОБРАЩЕНИЕ Федерации профсоюзов Республики Казахстан к трудящимся, профессиональным союзам и социальным партнерам

Послание Президента Республики Казахстан К.К.Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» является программным документом, запускающим новый этап модернизации страны. В Послании Главы государства обозначены ключевые вопросы политической модернизации, укрепления общественного согласия, обеспечения прав и безопасности граждан, развития инклюзивной экономики.

Президент страны подтвердил неизменный курс государства на социальную модернизацию, дальнейшее развитие системы социальной поддержки.

Даны поручения Правительству о повышении заработной платы работникам в сфере культуры, педагогам, разработке новых подходов к стимулированию работодателей горнодобывающей отрасли по повышению заработной платы работников.

Первостепенное значение имеет воплощение в жизнь концепции «Слышащего государства», поддержка и укрепление общественного диалога, который является основой стабильности и процветания Казахстана.

Заслуживает внимания меры по масштабной поддержке частной инициативы и бизнеса, новые подходы по созданию рабочих мест с упором на социальные аспекты. Объявлено решение о трехлетнем запрете проверки субъектов микро- и малого бизнеса, а также освобождение от уплаты налогов на доход на тот же срок.

Важные задачи поставлены по повышению эффективности работы местных органов власти, реформы системы межбюджетных отношений, развитию инфраструктуры, а также налаживанию эффективной обратной связи с населением, оперативному реагированию на нужды людей.

Реализация социальных инициатив и ключевых задач, обозначенных в Послании Президента страны К.К.Токаева, придает новый импульс социальной модернизации и повышению благосостояния казахстанцев.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан поддерживает курс Главы государства по реализации Пяти институциональных реформ Елбасы и обращается к трудящимся, профессиональным союзам, социальным партнерам активно включиться в реализацию вышеизложенных задач во имя процветания нашего общего дома – Казахстана.

 

Принято на заседании Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан от 2 сентября 2019 года.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан