ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАРОДНЫЙ ПРОФСОЮЗ

10 октября в Казахстане впервые в истории Независимости отмечается новый профессиональный праздник – День профсоюзов.  Реализация социальных инициатив, стоящих перед страной на современном этапе – важная задача и для профсоюзов – одной из основных опор гражданского общества. Социальные реформы, инициированные Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и отзвучены Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана, созвучны с ключевыми ценностями профсоюзов, призваны стать стимулом для дальнейшей модернизации профсоюзной деятельности и повышения эффективности защиты Человека труда.

Одной из наиболее важных функций Федерации профсоюзов Республики Казахстан является участие в социальном партнерстве, работе Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

На сегодня, заключены Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями  работников и республиканскими объединениями работодателей на 2018-2020 годы, 23 отраслевых, 16 региональных соглашений.

В рамках коллективно-договорного регулирования по состоянию   на 1 июня 2019 года по республике заключено 110 тысяч коллективных договоров. Из них на предприятиях, где действуют профсоюзы, охват коллективными договорами составляет 98 %.

Учитывая проблему неформальных трудовых отношений (использование труда работников без заключения трудового договора),, совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, с 1 марта 2018 года объявлена общереспубликанская акция «Заключите трудовой договор!».

И на сегодня при участии профсоюзных организаций более 12 тысяч работодателей легализовали трудовые отношения со своими работниками и заключили с ними более 40 тысяч  трудовых договоров.

Профсоюзы, совместно с местными исполнительными органами  активизировали работу с работодателями по сохранению рабочих мест. На данный момент заключено  более 122 тыс. меморандумов с работодателями по сохранению рабочих мест, которые охватывают 2,3 миллионов работников по всей стране.

В целях оказания помощи в разрешении индивидуальных трудовых споров, Федерация профсоюзов в начале 2018 года инициировала и подписала с Верховным судом Меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках которого на базе всех территориальных объединений профсоюзов создали 17 центров примирения – «Татуласу орталығы».

В центрах «Татуласу орталығы», с привлечением профессиональных медиаторов, адвокатов, профсоюзных специалистов за 2018 год  было проведено более 3 тысяч медиативных процедур, в том числе положительно разрешены около 2 тысяч трудовых споров. Центрами проведено 708 информационно-разъяснительных мероприятий в трудовых коллективах, с участием 2900 человек.

На сегодня сформирован пул профессиональных медиаторов от профсоюзов и организуется системное обучение действующих медиаторов в профсоюзных организациях.

Поддержка молодежи и молодежная политика в целом являются одним из приоритетных направлений Федерация профсоюзов Республики Казахстан. В рамках Года молодежи в 2019 году был проведен Форум трудовой молодежи в Северо-Казахстанской области. Готовится заключительный форум в Нур-Султане.

Федерация значительно активизировала работу с учащейся и трудящейся молодежью, которая сегодня составляет около 32 процентов от общего числа всех членов профсоюзов. Вместе с тем, на повестке дня профсоюзов стоит ряд актуальных задач по дальнейшему трудоустройству молодежи и повышению её конкурентоспособности на рынке труда.

С января этого года Федерация профсоюзов совместно с Профсоюзом SENIM начали выдавать сертификаты в размере 500 000 тенге, чтобы стимулировать молодых специалистов для работы в областных и районных медицинских учреждениях. Для этого работодатель обязан подписать контракт с молодым специалистом на срок не менее 2 лет. На сегодняшний день общая сумма выданных сертификатов составляет около 40 миллионов тенге.

Кроме этого, Федерация профсоюзов РК совместно с Профсоюзом SENIM выдают Сертификат жилищного строительства для оплаты первоначального взноса при покупке жилья для молодежи за счет средств профсоюзов (выдано 33 жилищных на сумму 45 миллионов тенге). Это реальная помощь молодым людям, которые хотят работать в сельской местности.

Учебный центр при Федерации профсоюзов провел с 2018 года 64 семинара и обучил более 1500 человек в сфере труда и защиты трудовых прав на базе территориальных профсоюзов, среди них и работники отрасли культуры и спорта.

Профсоюзы активно включились в работу республиканского и региональных штабов по мониторингу повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников.

Членские организации совместно с местными исполнительными органами проводят работу с крупными компаниями в части повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам.

Сегодня  по республике 199,6 тысяч работодателей повысили зарплату 1,1 млн. работникам. На вышеуказанных предприятиях средняя зарплата низкооплачиваемых работников увеличена на 31%.

По инициативе профсоюзов поднят вопрос о пересмотре методики определения базового должностного оклада, о влиянии минимальной заработной платы на оплату труда и пересмотре размеров тарифных ставок для всех категорий работников!

Казахстан остается неотъемлемой частью мировых процессов, происходящих на рынке труда и активным членом Международной организации труда.

Наша работа по продвижению профсоюзных идей, созвучна общечеловеческим целям национального развития страны! Крупнейшая в Казахстане Федерация профсоюзов объединяет на добровольной основе 2 млн. членов профсоюза.

За 2018 год численность членов ФПРК выросла на 60 тысяч человек за счет новых профсоюзных организаций.

Учитывая этот человеческий потенциал и понимая его важность, Елбасы Нурсултан Назарбаев неоднократно отмечал важную роль современных профсоюзов в социально-экономическом развитии Казахстана. Также  Первым президентом подчеркивалась особая роль Федерации профсоюзов, которая  должна стать движущей силой социальной адаптации казахстанцев к новым условиям Четвертой промышленной революции.

Основное богатства государства – Человек труда. Поэтому сегодня мы отмечаем общий праздник – праздник трудового народа! И профсоюзы становятся по-настоящему народными!

В этот праздничный день особое внимание хотелось бы уделить нашим ветеранам труда, ветеранам профсоюзного движения. Ваш опыт и профессиональный подход к делу останутся примером не только для нас, но и для поколений, следующих за нами.

Примите искренние поздравления с Днем профсоюзов и пожелания новых достижений в развитии профсоюзного движения Казахстана!

 

Ералы ТОГЖАНОВ,

Председатель Федерации профсоюзов РК

 

 

СПРАВОЧНО

История профсоюзного движения в Казахстане начинается с создания 6 декабря 1905 года Союза рабочих Успенского медного рудника (на территории нынешней Карагандинской области).

В советское время деятельностью всех профессиональных союзов Республики Казахстан руководил единый центральный орган – Казахский совет профессиональных союзов (Казсовпроф), образованный в 1948 году на основании Постановления XIX Пленума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС).

10 октября 1990 года на XIV съезде профсоюзов Казахстана была принята Декларация об образовании Федерации профессиональных союзов Казахской ССР – правопреемника Казсовпрофа.

Федерация провозгласила свою независимость от органов государственной власти, работодателей и политических партий, поставив главной целью своей деятельности – консолидацию действий профсоюзов, представление и защиту социально-экономических, трудовых прав и интересов членов профсоюзов и обеспечение прав и свобод профессиональных союзов.

Учредителями и членами Федерации стали отраслевые профессиональные союзы и региональные межсоюзные объединения.

3 марта 1992 года принято решение о переименовании Федерации профсоюзов Казахской ССР в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан.

На сегодня деятельность профессиональных союзов в стране регламентирована специальным Законом РК «О профессиональных союзах».

Структура профсоюзного движения в нашей стране представляет собой многоуровневую систему и состоит из:

– первичных профсоюзных организаций, работающих непосредственно на предприятиях,

– локальных профсоюзов, являющихся добровольным объединением, работников одной или нескольких организаций, связанных общими трудовыми, производственно-профессиональными интересами,

– территориальных объединений профсоюзов – на уровне района, города, области, городов республиканского значения и столицы,

– отраслевых профсоюзов, представляющих объединение одной отрасли деятельности (видов или подвидов экономической деятельности) и смежных с ней отраслей, а также

– республиканских объединений профсоюзов (далее – РОП), которые объединяют отраслевые профсоюзы, территориальные объединения профсоюзов на уровне области, города республиканского значения и столицы.

В Казахстане в настоящее время существуют три РОП:

  1. Федерация профсоюзов Республики Казахстан (далее – ФПРК) является самым многочисленным республиканским объединением профсоюзов, объединяющая в своих рядах 22 отраслевых профсоюзов, 16 территориальных объединений профсоюзов, и более 18 тысяч первичных профсоюзных организаций. Общая численность членов Федерации около 2 миллионов членов.
  2. Казахстанская Конфедерация труда (далее – ККТ) объединяет 11 отраслевых профсоюзных организаций и 4 территориальных объединения профсоюзов в столице республики, г. Алматы, а также в Карагандинской и Актюбинской областях. По различным данным, общая численность членов профсоюза составляет порядка 700 тысяч человек. Генеральным секретарем ККТ является Мурат Машкенов.
  3. Содружество профсоюзов Казахстана «АМАНАТ» – данный профсоюз входит 4 отраслевых профсоюза. По различным данным, общая численность членов профсоюза составляет порядка 100 тысяч человек. Председателем РОП «АМАНАТ» является Андрей Пригорь.