РАБОТА ЦЕНТРА ПРИМИРЕНИЯ!

В настоящее время любой гражданин нашей страны имеет право обратиться в суд или к посреднику для решения спорных вопросов. Хотя в суде решение спорных вопросов гарантировано, но обращение в суд не выгодно, так как приводит к материальному и моральному ущербу и задержке во времени. Суд полагается на законное требование при принятии решения, и в большинстве случаев это только в интересах других сторон. Также в ходе судебного разбирательства спор может привлечь внимание большинство людей.

Столкнувшись с таким опытом, будто само время говорит пришло время для института медиации, который включает в себя принципы добровольного решения сторон, экономию времени и денег, а также принципы краткосрочного решения.

В Центре примирения при Профсоюзном Центре Карагандинской области работают высококвалифицированные юристы, психологи, адвокаты, специалисты, с большим знанием трудового законодательства, с огромным опытом в правоохранительных органах, государственной службе, в сфере образования.

К медиатору Центра примирения обратился работник одного ТОО г.Караганды. Работник, управляя транспортным средством, совершил дорожно-транспортное происшествие на автомобиле, принадлежавшем работодателю.

В судебном порядке с Работодателя в пользу пострадавшей стороны был взыскан ущерб.
Работник не признавал свою вину в совершении ДТП, категорически не был согласен с суммой ущерба, предъявленной потерпевшей стороной.

Представитель ТОО, который имеет документ соответствующего образца, обратился за помощью в Центр примирения.

В ходе переговоров стороны между собой заключили медиативное соглашение, без подачи иска в суд. Работник согласился в порядке регресса выплатить денежную сумму в пользу работодателя. Данная денежная сумма была взыскана с работника, с удержанием данной суммы из его заработной платы по 10%.

Привлечение медиатора возможно при любом трудовом споре. Преимущества медиации заключается в том, что она позволяет найти выход из тупиковой ситуации, при этом сохраняются трудовые отношения и не наносится ущерб репутации работодателя.