Общественный контроль за соблюдением правопорядка

Правовая комиссия Общественного Совета под руководством Болата Жумабекова – председателя Профсоюзного Центра Карагандинской области Федерации профсоюзов Республики Казахстан изучила и внесла на обсуждение вопрос «О состоянии работы правоохранительных органов области в обеспечении защиты населения от преступных посягательств на граждан (имущество)».

В соответствии с Комплексным планом профилактики правонарушений в Республике Казахстан на 2017-2019 годы реализуется Дорожная карта «Казахстан без насилия».
В Карагандинской области по результатам работы за 9 месяцев 2019 года имеют место снижение общей регистрации уголовных правонарушений на 23 %, разбоев на 8 %, грабежей на 21,6 % – проинформировал членов комиссии Общественного Совета Евгений Абишев – заместитель начальника управления местной полицейской службы Департамента полиции Карагандинской области.

Ноян Бидайбаев – председатель Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» отметил положительные тенденции в работе участковых инспекторов. В целях информирования и обратной связи с жителями области проводятся сходы, республиканские акции «Приемная на дорогах», «Мобильный прием граждан».

При содействии Акимата Карагандинской области в городах и районных центрах установлены свыше 4 тысяч камер видеонаблюдения с выводом в Центры оперативного управления, которые способствуют пресечению и раскрытию правонарушений, к этой работе присоединилось АО «Казахтелеком», только в областном центре установлено 1586 видеокамер, в 793 подъездах, охватывающих 396 дворов в рамках государственно-частного партнерства в гг. Шахтинск – 257, Сарани – 156, Абае – более 60 соответственно.

Департаменту полиции Карагандинской области передано поступившее в Общественный Совет области письменное обращение жителя города Жезказган Алика Геровова, для принятия профилактических мер.