Защита трудовых прав сезонных рабочих: Отраслевой профсоюз «Yntymaq» подписал с ТОО «Родник» уникальный колдоговор

Cитуация по соблюдению трудового законодательства в сельскохозяйственной отрасли все также оставляет желать лучшего.

Сезонный характер работы предприятий сельского хозяйства на сегодня не позволяет при существующей норме Трудового кодекса Республики Казахстан обязать работодателей выплачивать работникам заработную плату за период простоя, когда работники фактически являются безработными.

При этом если работник работает на предприятии 10 лет, то при оформлении пенсии он теряет 5 лет из трудового стажа.

В ТОО «Родник» сроки ежегодно заключаемых трудовых договоров устанавливаются с октября по май месяцы, а оставшиеся 6 месяцев работники являются безработными. Найти другую работу сельчанам весьма затруднительно.

В целях защиты прав своих членов профзоюзом ТОО «Родник», входящим в отраслевой профсоюз «YNTYMAQ» подписан коллективный договор с работодателем, в котором предусмотрена  о  ежемесячная выплата взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования за счет средств  работодателя.

Норма коллективного договора, предусматривающая перечисление за каждого работника, в период с октября по май месяцы, социальных отчислений из расчета минимальной заработной платы будет действовать  до 2023 года.

Это позволит работникам сохранить непрерывный трудовой стаж и даст возможность  расчитывать на достойную  пенсию, а также  пользоваться услугами медстрахования.

Помимо этого в  коллективном договоре предусмотрено перечисление 1% от Фонда заработной платы для проведения общественных мероприятий профсоюзного комитета ТОО «Родник».