Федерация профессиональных союзов РК и Партия «Нур Отан» разработают Дорожную карту по защите интересов и прав трудящихся

Сегодня председатель Федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов и Первый заместитель Председателя Партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В рамках Меморандума стороны договорились совместно проводить общественно-партийный контроль за соблюдением социально-экономических и трудовых прав и интересов работников, соблюдением трудового законодательства и системой охраны труда, а также продвижение законодательных инициатив.

 

Бауыржан Байбек отметил, что заключение Меморандума между Партией «Нур Отан» и Федерацией профсоюзов Казахстана усилит работу по защите прав казахстанских работников.

«Сегодня в стране больше 9 млн. занятого населения. Из них 2 млн в рядах Федерации профсоюзов Казахстана. Свыше 600 тысяч членов Партии «Нур Отан» являются членами профсоюзов. Сегодня мы активизировали работу первичных партийных организаций в первую очередь по защите простых работников. У нас большое количество обращений, из них 3100 – по нарушению трудовых прав. 35% данных обращений конкретно решены на месте», – сообщил Б. Байбек.

Бауыржан Байбек привел в пример эффективность зарубежного опыта сотрудничества политических партий и профсоюзов.

«Основу демократической партии США составляют профсоюзы и работники предприятий. В Великобритании лейбористская партия основана Комитетом рабочих и всегда выступает за защиту прав трудящихся. Одна из крупнейших партий Германии социал-демократы, основанная Рабочим союзом, успешно продвигает интересы рабочих совместно с крупнейшими объединениями немецких профсоюзов. Такой опыт есть и в соседней России. Все это показывает, что партии и профсоюзы могут и должны совместно и эффективно продвигать социальные инициативы», – подчеркнул Первый заместитель Председателя Партии «Нур Отан».

Он отметил важную роль профсоюзов в ходе работы над Законом «О статусе педагога» и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству при рассмотрении других законодательных инициатив, направленных на улучшение положения работающих граждан.

В ходе церемонии подписания Ералы Тугжанов подчеркнул важность совместной работы профсоюзов и Партии «Нур Отан» по продвижению интересов и прав трудящихся.

«В сентябрьском послании Главы государства – Президента страны Касым-Жомарт Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» озвучены ключевые направления социальной модернизации страны, в том числе создание новых рабочих мест; повышение заработной платы работников; поддержка уязвимых слоев населения. Федерация профсоюзов  и Партия «Нур Отан», имея различные цели и методы их достижения, формируют социальную политику государства на единых позициях и подходах»,-отметил Председатель ФПРК.

Важным результатом совместной работы Федерации профсоюзов и Партии «Нур Отан» стала работа над Законом РК «О статусе педагогов». Профсоюзом в проект закона было внесено 25 поправок, их которых 14 принято.

Поддержку со стороны депутатской фракции партии получили также 25 предложений из 56, инициированных профсоюзом в проект закона «О внесении изменений в законодательство о труде».

В числе приоритетных направлений сотрудничества ФПРК и Партии «Нур Отан» Ералы Тугжанов отметил профилактику и разрешение трудовых споров и конфликтов, обеспечение безопасных условий труда, соблюдение трудового законодательства, а также обеспечение равных условий труда.

В рамках реализации Меморандума будет разработана совместная Дорожная карта.

 

Пресс-служба Федерации профессиональных союзов РК