Были рассмотрены проблемные вопросы ТОО «МунайФилдСервис»

В этом году Федерация профсоюзов Республики Казахстан поступило обращение от сотрудников ТОО «МунайФилдСервис» об оказании помощи в разрешении существующих социальных конфликтов в организации.

В рамках данной заявки 27 февраля в здании Федерации профсоюзов (г. Нур-Султан) прошла встреча под председательством Первого заместителя Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина, первого руководителя ТОО «МунайФилдСервис» А. Коскулакова, Генерального директора «КазБурИнвест» Э. Айтуова с представителями сотрудников компании. Также на встрече приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Председатель ОО «Профсоюз работников малого и среднего бизнеса «Ынтымак» К. Жанабеков и союз юристов.

Среди вопросов, которые касаются работников предприятия, были вопросы оплаты труда в соответствии с условиями коллективного договора. Стороны договорились о решении вопроса по результатам текущего аудита. Также рассматривалось включение в коллективный договор регулярного найма члена семьи в качестве кормильца в случае смерти или признания недееспособным лицом работника компании.

Работодатели заверили, что вопрос не будет решаться в одностороннем порядке, на переговоры будет приглашен уполномоченный представитель местных органов государственной власти. Первый заместитель Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталин заявил, что профсоюзы окажут полную поддержку рабочим данного предприятия, подчеркнув, при этом, что любой вопрос должен решаться в рамках закона.

Что касается других вопросов, упомянутых в заявке, было принято совместное решение о создании комиссии, состоящей из представителей профсоюза, работодателей и акимата.

Данная ситуация будет находится под контролем Федерации профсоюзов Республики Казахстан.