Министерством труда и социальной защиты населения РК расширен круг получателей выплат по случаю потери доходов в связи с введением ЧП

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов на своей странице в Facebook.

По словам министра, с учетом усиления ограничительных мер в условиях карантина, а также мнений общественности и граждан, ведомством пересмотрены условия и порядок выплат (по 42500 тенге в месяц) из ГФСС по случаю потери доходов в связи с введением чрезвычайного положения.

Во-первых, сроки (с момента обращения за выплатой до получения денег) сокращены с 7 до 3-х дней.

Во-вторых, расширен круг получателей. Дополнительно включены, лица, работавшие по договорам гражданско-правового характера, а в городах, где объявлен карантин также работники крупного предпринимательства.

В-третьих, отменена необходимость предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода именно из-за введения ЧП.
Работодатель представит только список своих работников, приложив его к заявлению. Также работник может и сам подать заявление, не дожидаясь, когда это сделает его работодатель.
ИП, лица, занятые частной практикой, лица, работавшие по договорам ГПХ, плательщики ЕСП подают только заявление.
«То есть заявителю доказывать ничего не надо ( ответственность за самим заявителем). В штабах участвуют представители общественности и НПП «Атамекен». Все это электронно через сервис «Электронное обращение» на веб-портале Электронного правительства»,- разъяснил Биржан Нурымбетов.

В-четвёртых, НАО «Правительство для граждан» (бывшее ГЦВП) автоматически само проверит наличие социальных отчислений или пенсионных взносов хотя бы один раз за последние 12 месяцев.

Соответствующий НПА уже принят Министерством труда и социальной защиты населения РК.