Федерация профсоюзов предоставила еще одну гостиницу под карантинные мероприятия

В свете солидарности с республиканской акцией #BIZBIRGEMIZ, объявленной Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, Федерация профсоюзов продолжает предоставлять свои активы под карантинные мероприятия.В свете солидарности с республиканской акцией #BIZBIRGEMIZ, объявленной Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, Федерация профсоюзов продолжает предоставлять свои активы под карантинные мероприятия.

Так, ТОО «Өскементурист» заключен договор с аппаратом акима города Усть-Каменогорск на предоставление номерного фонда гостиницы для размещения 75-100 человек, привлекаемых на борьбу с КВИ.В минувшую субботу в гостинице «Өскемен-Турист» г. Усть-Каменогорск началось размещение медицинского персонала, вовлеченного в борьбу с коронавирусом. В их числе – врачи, медсестры, которые обеспечивают медицинское наблюдение за изолированными и контактировавшими с инфицированными гражданами, а также    сотрудники скорой помощи, направляемые на вызовы с подозрением на коронавирус.

Все они ежедневно трудятся на передовой в борьбе с пандемией в стационарах региона.   Сегодня утром администрацией гостиницы «Өскемен-Турист» размещено свыше 80 медицинских работников. Персоналом гостиницы для постояльцев организовано трехразовое питание и ежедневная уборка номеров и созданы необходимые условия для их комфортного пребывания на период карантина.  Единственное неудобство состоит в том, что медики на период действия карантина не смогут навещать родных. Как известно, такие меры предусмотрены во избежание возможного распространения инфекции. Как сообщалось ранее, с первых дней объявления в стране чрезвычайного положения Федерация профсоюзов РК оказывает всевозможную поддержку населению и государству.

Одним из первых шагов стала инициатива по предоставлению профсоюзных активов под нужды государства, где уже сегодня развернуто около тысячи мест для людей, направляемых на карантин. В частности, с 27 марта в профсоюзном санатории «Коктем» в Алматы началось размещение  на карантин граждан, прилетевших из-за рубежа. Первыми постояльцами санатория, ставшего на время карантинным стационаром стали 136 вернувшихся в страну граждан. Через карантин в санатории «Коктем» прошли несколько сотен казахстанцев, прибывших из Малайзии, России, Америки, Германии и др. стран, большая часть из них студенты, проходившие обучение за рубежом.С 12 апреля на карантине в алматинском профсоюзном санатории находятся 86 человек (83 человека – медицинские работники Центральной городской клинической больницы (12-я горбольница) города Алматы и 3 человека прилетевшие из Куала-Лумпура). Позднее в санатории заселено еще 53 человека.

Медицинские работники и военнослужащие, прикомандированные сюда, а также часть персонала санатория (все члены профсоюза) проживают в общежитии, расположенном при санатории.Ежедневно 40 сотрудников профсоюзного санатория «Коктем» вместе с   врачами городского управления здравоохранения несут круглосуточную вахту по наблюдению за здоровьем и обслуживанию казахстанцев, помещенных на карантин, обеспечивая их медицинскими услугами, санитарно-гигиеническими средствами, трехразовым питанием и всем необходимым. Персонал санатория делает все возможное, чтобы обеспечить комфортное пребывание лиц, находящихся на карантине.

Руководством АО «Санаторий Коктем» обеспечен 4-х месячный запас продуктов питания для пребывающих сюда казахстанцев.Работники санатория обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Санитарная обработка территории санатория проводится на регулярной основе каждые 2 дня. В столице Казахстана Федерацией профсоюзов предоставлена гостиница «Турист», где на время карантина размещались возвращающиеся на Родину казахстанцы. 23 марта в гостиницу было заселено 146 казахстанцев. После получения отрицательных результатов тестирования на СOVID-19 все они были отправлены домой. 28 марта на карантин в профсоюзную гостиницу помещено 65 пассажиров авиарейса из Сеула. 29 марта к ним присоединились еще 180 казахстанцев, прибывших из Стамбула.  В гостинице были созданы все условия для комфортного пребывания наших соотечественников на карантине. Обследование на COVID-19 не выявило каких-либо признаков коронавируса ни у одного из находящихся на карантине лиц.  С 1 апреля в санаторий «Жанакорган» Кызылординской области на карантин поступило 171 человек.  4 человека были направлены в районную больницу в связи с выявлением положительных результатов на СOVID-19. На сегодняшний карантине в санатории находится 82 человека.

Всего вместимость санатория «Жанакорган» рассчитана до 380 человек.В связи с усилением в стране ограничительных мер ФПРК выразила готовность оказать поддержку работникам Казахстанского электролизного и Алюминиевого заводов в г. Павлодар, предоставив им для проживания профсоюзную гостиницу «Сарыарка». В ближайшее время, по обращению руководства заводов, в гостинице разместят работников предприятий, проживающих за пределами областного центра.   #BIZBIRGEMIZ