Профсоюзы Центральной Азии обсудили новые вызовы и перспективы развития социально-трудовых отношений в условиях пандемии

  5 мая 2020 года профсоюзы Центральной Азии приняли участие в работе онлайн вебинара «COVID-19 – разрушение жизни, экономики и общества: вызовы и перспективы действий профсоюзов», организованного Бюро МОТ по деятельности трудящихся (ACTRAV).

На диалоговой площадке вебинара представители профсоюзов Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана обсудили перспективы, вызовы и новые решения в деятельности профсоюзов, которые позволят преодолеть кризис и смягчить его последствия.

Участники онлайн-заседания выразили обеспокоенность по поводу дестабилизации экономики многих стран и возможных рисков для рынка труда.

Модераторы вебинара – заведующий сектором Европы и Центральной Азии ACTRAV Сергеюс Гловацкас, главный специалист по деятельности трудящихся Гоча Александриа, главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин поделились своим мнением об угрозах и перспективах преодоления последствий пандемии в трудовой сфере.

Международные эксперты отметили важность обмена международным опытом в решении социально-трудовых вопросов и видением задач, стоящих перед профсоюзами.

От Федерации профсоюзов Республики Казахстан в онлайн обсуждении приняли участие и.о. председателя Сатыбалды Даулеталин, заместитель председателя Мухтар Тиникеев, председатель Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Гульнара Жумагельдиева, председатель Отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «Yntymaq» Кайрат Жанабеков, а также председатель Профцентра Павлодарской области Динара Айтжанова.

В своем выступлении и.о. председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталин рассказал о мерах, принимаемых Республикой Казахстан в условиях борьбы с коронавирусом. Глава ФПРК подробно остановился на вопросах поддержки граждан и бизнеса, оказания социальной помощи неформально занятым работникам, материального поощрения медицинских работников, задействованных в борьбе с пандемией, а также на мерах по созданию новых рабочих мест в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости».

Отдельное внимание Сатыбалды Даулеталин акцентировал на работе профсоюзов в период кризиса COVID-19, в том числе на волонтерской работе членов профсоюза, размещении карантинных и обсервационных объектов в профсоюзных здравницах и гостиницах.

Как подчеркнул и.о. председателя ФПРК, в кризисных условиях   объективно возрастает роль системы социального партнерства, в рамках которого должны вырабатываться предложения по сохранению и созданию новых рабочих мест, обеспечению гарантий в социально-трудовой сфере, повышению эффективности мер господдержки реального сектора экономики, возвращению на траекторию устойчивого экономического роста.

– Основополагающим документом системы социального партнерства на республиканском уровне является Генеральное соглашение между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей. На данный момент Рабочей группой Федерации профсоюзов разработан проект концепции Генерального соглашения, с учетом предложений членских организаций, при подготовке проекта концепции за основу были взяты принципы достойного труда, сформулированных МОТ, – отметил С. Даулеталин.

Заместитель председателя ФПРК Мухтар Тиникеев в свою очередь остановился на вопросах поддержки занятости населения. Как подчеркнул Мухтар Тиникеев, новая «Дорожная карта занятости», принятая для трудоустройства казахстанцев, направлена на повышение качества жизни населения через модернизацию и развитие социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры, объектов ЖКХ и благоустройство населенных пунктов.

Финансирование новой «Дорожной карты занятости» увеличится до 1 трлн. тг, что позволит создать свыше 240 тысяч новых рабочих мест.

Председатель Отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин поделился опытом работы профсоюзов на предприятиях добывающих секторов экономики.

По итогам обмена опытом участники международного вебинара  единогласно отметили необходимость оперативного принятия скоординированных политических мер и решительных действий профсоюзов, адекватно отвечающих существующим угрозам.

 Пресс-служба Федерации профсоюзов РК