ОБРАЩЕНИЕ К СОЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЕРАМ

Физическая культура и спорт являются не только эффективным средством физического развития населения, но и важным фактором сохранения и укрепления здоровья граждан.

В своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам укрепления здоровья нации, развитию массового спорта среди всех возрастных групп населения.

Елбасы неоднократно отмечал о том, что здоровье человека только на 10-15% зависит от медицины, все остальное зависит от самого человека.

Безусловно, в нашей стране уделяется особое внимание развитию и модернизации системы здравоохранения, внедряются дорогостоящие проекты по лечению уже имеющихся заболеваний.

В силу ведомственной специфики ключевыми приоритетами Министерства здравоохранения прежде всего выступает лечение больных людей, борьба с эпидемиями и т.д.

Вместе с тем, не смотря на то, что роль физической культуры и спорта для здоровья нации общепризнана, работа по развитию массового спорта и оздоровительному использованию различных форм и средств двигательной активности оказалась практически оторванной от реальных задач укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, полноценной реабилитации людей после перенесенных ими болезней.

По статистике в республике систематически спортом занимаются всего лишь 30,6 % граждан или 5 706 625 человек, в то время как в развитых странах этот показатель достигает более 50%.

Между тем продолжительность жизни казахстанцев в среднем на 8-11% ниже, чем у жителей стран Евросоюза. Самыми распространенными причинами преждевременной смерти являются болезни сердца, диабет, а также онкологические и респираторные заболевания (неинфекционными заболеваниями).

Не секрет, что регулярные занятия спортом могут значительно снизить показатели указанных заболеваний.

Учитывая, насколько спорт важен для здоровья, давно назрел и требует продуманного, но безотлагательного решения вопрос о необходимости создания условий повышения физической активности на рабочем месте – там, где мы проводим существенную часть нашей жизни.

В Казахстане 9 млн. работающего населения, из них – около 80% наемные работники. Поэтому сегодня особое значение приобретает вопрос стимулирования граждан к ведению здорового образа жизни самими работодателями.

Для поддержки здоровья, улучшения продуктивности труда и благоприятного воздействия на сохранение здоровья нации «Казахстанским спортивно-оздоровительным обществом профсоюзов» при Федерации профсоюзов РК (КСООП) разработана программа «Здоровые рабочие места» на 2020-2022 годы, предусматривающая внедрение в режим трудового дня производственной гимнастики, физкульт-пауз, а также создание коллективов физической культуры на предприятиях, организациях и учреждениях страны.

Важно отметить, что создание коллективов физической культуры предполагает применение комплексного подхода к здоровью работников, включая разработку индивидуальных программ физической нагрузки для каждого работника, рассчете его биометрических показателей, основанных на медицинском осмотре. К примеру специалист медицины при организации, применяя многокомпонентные подходы должен выработать индивидуальные рекомендации по использованию различных факторов здорового образа, в том числе достаточной двигательной активности, оптимального сбалансированного питания, и т. п. Такая точечная работа к тому же позволит выявить потребности населения в занятиях спортом и их возможности и повысит заинтересованность трудящихся.

Глобальный план программы КСООП «Здоровые рабочие места» направлен на достижение следующих целей:

– Защита и укрепление здоровья людей на рабочем месте;

– Расширение служб медицины труда и доступности к ним;

– Сбор и распространение фактических данных для практической деятельности;

– Включение элементов охраны здоровья, работающих в политику и программы других секторов.

Для эффективного повсеместного внедрения проекта КСООП предлагается законодательное закрепление норм по обязательному финансированию руководителями организаций спортивно-оздоровительной деятельности.

Создание работодателем условий для сохранения здоровья работников, развитие массового спорта и создание соответствующей спортивной инфраструктуры на рабочих местах – важная составляющая повышения продолжительности жизни казахстанцев и снижения огромных экономических потерь.

Вопреки суждениям о чрезмерной затратности данной меры, абсолютные преимущества Программы очевидны как для работников, так и для работодателей и государства в целом.

По оценкам экспертов, ежегодные потери производительности, обусловленные временной нетрудоспособностью, эквивалентны полной потере производительности 1865 работниками с сердечно-сосудистым заболеванием и 2042 работниками с диабетом, что обходится экономике Казахстана в 23,6 млрд. тенге в год.

Инвестируя в оздоровление здоровых работников, работодатель получает возможности снижения уровня травматизма и несчастных случаев на производстве; сокращения числа больничных отпусков; уменьшения расходов на медицинское страхование; повышения производительности труда и улучшения качества работы и командного духа.

Кроме того, анализ экономического ущерба ВОЗ совместно с Министерством здравоохранения РК показал, что скрытые экономические потери, вызванные снижением производительности труда в 6,5 раз превышают затраты на лечение неинфекционных заболеваний (НИЗ) и составляет 2 трлн. тенге. В целом текущий ущерб, наносимый НИЗ экономике Казахстана, составляет 2,3 трлн. тенге в год, что эквивалентно 4,5% годового валового внутреннего продукта страны за 2017 год.  Научно доказано, что инвестиции в физическую культуру и спорт приносят мультипликативный эффект капиталовложения в человеческие ресурсы, путем кратного увеличения первоначальных инвестиций.

Согласно результатам экономического моделирования, меры, направленные на повышение уровня физической активности населения, обеспечивают высокий возврат инвестиций в сумме 775 млрд. тенге в виде повышения производительности труда в течение 15 лет (34 тенге, соответственно, на каждый инвестированный 1 тенге за указанный период).

В подтверждение сказанному уместно привести слова Директора департамента общественного здравоохранения и окружающей среды Всемирной организации здравоохранения Марии Нейра: “Благосостояние бизнеса зависит от здоровья рабочих”

По данным разных исследователей, производительность труда у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, на 10-15% выше, чем у незанимающихся.

Эксперты ВОЗ определили, что рациональное время для трудящихся затраченное на физическую активность должно составлять не менее 6 часов в неделю. Подсчитано также, что занятия физической культурой на промышленных предприятиях объемом до 6-8 часов в неделю только за счет снижения заболеваемости могут принести экономике дополнительную многомиллионную финансовую прибыль на 30-35%.

Практика показывает, что включение физкультурных занятий только в процесс труда способствует снижению травматизма в среднем на 17%, снижает заболеваемость в коллективе на 40–50%, сокращает период нетрудоспособности на 20%, повышает выявляемость хронических заболеваний на 10–15% и в итоге уменьшает средний срок временной нетрудоспособности на 30%.

Активное развитие в международной практике программ «Здоровые рабочие места», «Забота о здоровье персонала, как экономия на его лечении» помимо оздоровительного и социального эффекта, принесло существенную финансовую экономию.

Во многих странах за последние 30 лет смертность людей молодого и среднего возраста от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась в два-три раза, средняя продолжительность жизни увеличилась на 10-20 лет, резко возросла жизнеспособность населения, позволяющая и в возрасте 80-85 лет трудиться и вести полноценную жизнь.

Таким же путем пошли наши коллеги из соседних государств – Российской Федерации и Кыргызстана, закрепив обязанность создания работодателем условий для физической активности работников в нормативных документах.

Сегодня, когда наша страна стремится в 30- ку развитых стран мира, важно осознавать, что практическая реализация поставленных целей в огромной мере зависит от интеллектуального и физического потенциала населения страны.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что, в отличие от принятых программ в области здравоохранения, программа охраны здоровья здоровых людей не должна быть прерогативой только Министерства здравоохранения, эта задача должна носить общегосударственный характер.

Более того, задачи обеспечения здорового образа жизни должны быть отнесены к числу первоочередных приоритетов государственной политики, к весьма актуальным сферам национальных интересов нашей страны.

Формировать такую политику и программу на общегосударственном уровне нужно незамедлительно.

Обращаясь к социальным партнерам и трудящемуся населению, я хотел бы заверить, что Казахстанское спортивно-оздоровительное общество профсоюзов открыто к активному обсуждению вышеуказанных инициатив и рассмотрению ваших предложений.

Президент «Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов» при Федерации профсоюзов РК Есентаев Т.К.