Японский профсоюзный опыт изучают онлайн

Сегодня стартовала онлайн-учебная программа JILAF (ДЖИЛАФ). На открытии с приветственным словом выступил председатель Федерации Профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что наши национальные профцентры поддерживают деловые контакты и связи, направленные на углубление взаимопонимания и развитие сотрудничества между профсоюзами и трудящимися Казахстана и Японии. Представители Федерации профсоюзов Казахстана с 1995 года принимают активное участие в программах ДЖИЛАФ. За все время плодотворного сотрудничества в Японии на обучении побывало наших 30 профсоюзных работников»,-отметил председатель ФПРК.

Также Сатыбалды Даулеталин выразил благодарность генеральному секретарю JILAF Рие Сайто и директору группы обмена JILAF Тошиказу Саито, за вклад в развитие свободных демократических принципов профсоюзного движения и продвижение достойных условий труда, выразив при этом уверенность что, онлайн-учебная программа поднимет на более качественно высокий уровень работу профсоюзного движения в деле защиты прав и интересов Человека труда.

В открытии семинара приняли участие Генеральный директор Японского международного Фонда труда ДЖИЛАФ Такаюки Яги, Генеральный секретарь Рие Сайто и Исполнительный директор Масаюки Шиота. Также принимают участие представители профсоюзов из Беларуси и Украины.

От ФПРК в онлайн-учебной программе JILAF, которая будет проходить с 21 сентября по 25 сентября 2020 года участвуют первый заместитель председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, Председатель отраслевого профсоюза Оразгали Ахметбаев, Председатель ТОП Кызылординской области Серик Сермагамбетов и руководитель международного отдела ФПРК
Шерзод Пулатов .

Японский международный фонд труда JILAF в 1989 году учрежден Японской конфедерацией профсоюзов – для обмена опытом и проведения обучающих семинаров – способствует содействию развития здоровых социально-экономических отношений в развивающихся странах. 70% финансируется государством (Министерством труда Японии).